Комментарии

Apple сократил годовую выручку впервые за 15 лет

Apple сократил выручку в прошедшем финансовом году, подобное наблюдается впервые за 15  лет. Одновременно компания ожидает увеличения выручки в текущем квартале благодаря солидному спросу на новые iPhone.

Выручка  по  итогам фингода, завершившегося 24 сентября 2016 года, снизилась на  7,7%  -  до  $215,639  млрд, чистая прибыль сократилась на 14% - до $45,67 млрд.

По итогам четвертого финансового квартала чистая прибыль Apple сократилась на 19%  - до $9 млрд, или $1,67 в расчете на акцию (консенсус - $1,65). Выручка компании в минувшем квартале уменьшилась на 9% - до $46,9 млрд (консенсус - $47 млрд).

Новые модели - iPhone 7 и iPhone 7 Plus - поступили  в продажу лишь в середине сентября, и  компания  рассчитывает на сильные объемы реализации этих устройств в  текущем  квартале, который  будет включать сезон рождественских распродаж. На долю iPhone пришлось 63% выручки Apple в прошедшем фингоду.

Согласно прогнозу Apple, в первом финансовом квартале ее  выручка  составит $76-78 млрд по сравнению с $75,9 млрд за аналогичный период годом ранее (консенсус - $74,9 млрд).

Выручка Apple от продажи iPhone в прошедшем квартале сократилась на 13%, iPad - не изменилась, продажи компьютеров Mac упали на 17%, сервисная  выручка (Apple Music, iTunes и App Store) увеличилась на 24%.

На постмаркете акции Apple подешевели на 2,8%.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.