Комментарии

Российский рынок акций пока слабо реагирует на состояние глобальных активов

На мировых рынках в среду продолжилась вялотекущая коррекция. Курс доллара пока удерживается вблизи локальных максимумов около отметки 99 пунктов по индексу DXY, что является отражением уверенности подавляющего большинства игроков в возобновлении цикла повышения ставки ФРС. Кроме того, сдерживающее влияние на аппетиты к риску могли оказать новости с политического фронта – согласно последним данным, отрыв Д.Трампа от Х.Клинтон сократился до примерно 5%, а значит, интрига с ходом предвыборной компании вновь возвращается на радары инвесторов. В то же время не способствует развитию коррекции все еще неплохие результаты сезона корпоративной отчетности: 43% отчитавшихся компаний из структуры S&P500 смогли нарастить прибыль на акцию в минувшем квартале на 2.8%, что выше консенсус-прогнозов в среднем на 5.9%. Сезон корпоративной отчетности в странах Западной Европы дает меньше поводов для оптимизма, но в целом пока рано делать выводы, поскольку отчиталась небольшая доля компаний. Сегодня в фокусе внимания трейдеров финансовая отчетность Deutsche Bank и данные по заказам на товары длительного пользования в США. Кроме того, определенная интрига сохраняется в отношении дальнейшей динамики цен на нефть – нежелание Ирака участвовать в соглашении о сокращении объемов добычи и двойственная позиция других участников переговоров, могут лишить нефтяные котировки спекулятивной премии, сформировавшейся после решения ОПЕК 28 сентября.

Российский рынок акций пока слабо реагирует на состояние глобальных активов и, как нам представляется, поддерживается лишь довольно существенным ослаблением курса рубля, состоявшимся накануне. Мы полагаем, что повышение волатильности движения нефтяных котировок может привести к повышению нервозности участников торгов на локальном рынке, что может способствовать развитию коррекционного движения в район 1930-1950 пунктов по индексу ММВБ на горизонте ближайших 5-7 дней. При этом локальными целями коррекции до конца недели может стать район 1960-1965 пунктов. Из внутренних событий сегодня стоит отметить финансовую отчетность Яндекса, а завтра все внимание участников торгов будет обращено на решение Банка России по ключевой ставке и на риторику регулятора.

Илья Фролов, Промсвязьбанк
 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.