Комментарии

Соглашение ОПЕК по сокращению добычи далось картелю явно с большим трудом

Индекс ММВБ (+0,9%) по итогам дня обновил очередной исторический максимум при повышенной торговой активности, выйдя выше 2100 пунктов на фоне ралли на рынке нефти при заметно более сдержанном укреплении рубля. Вместе с тем эйфория на рынке к концу дня несколько ослабла - итоги саммита ОПЕК оказались не вполне однозначными (картель вроде договорился о сокращении добычи на 1,2 млн барр. в сутки, но, во-первых, учел Индонезию (0,7 млн барр./сутки), которая покинула его ряды, но вряд ли обнулит добычу, а также связал выполнение соглашения с успехом финализации переговоров по сокращению добычи странами, не входящими в ОПЕК, которые должны состояться на следующей неделе). 

В лидерах роста по итогам дня "весовые" нефтегазовый и финансовый сектора, а также продолжающиеся пользоваться спросом акции электроэнергетики.

В нефтегазовом секторе ключевые "фишки" демонстрируют преимущественно опережающую индекс ММВБ динамику (Газпром: +0,7%; Лукойл: +1,3%; Роснефть: +1,0%), а наиболее активно дорожают "префы" Транснефть (+3,9%) и обновляющий исторические максимумы НОВАТЭК (+1,7%).

В акциях финансовых учреждений раллируют бумаги МосБиржи (+3,8%) и повышаются акции ВТБ (+0,9%). Акции Сбербанка (оа: +0,4%; па: +0,3%) и АФК Система (+0,4%) сегодня не смогли показать сильную динамику. 

В электроэнергетике сохранился спрос на акции Русгидро (+3,0%), но в лидеры вышли акции ФСК (+4,2%) и Мосэнерго (+4,1%). По 2,1%-2,8% прибавили в капитализации ТГК-1, ОГК-2 и Россети. Фиксация прибыли здесь наблюдается лишь по акциям Юнипро (-2,1%) и Энел Россия (-2,3%). В телекомах прибавили Мегафон (+1,1%) и Ростелеком (+1,1%). 

Отметим позитивные новости по транспортному сектору: весьма сильную отчетность Аэрофлота (+2,4%) и сообщениях СМИ об интересе Суммы к покупке госпакета НМТП (+1,8%),  планируемого к приватизации в следующем году, а также пакетов других крупных акционеров компании (из капитала НМТП, по словам замминистра транспорта РФ В. Олерского, намерены выйти и Транснефть и РЖД). 

Ввиду крепкого рубля и подпавших под давление рынков металлов слабовато сегодня смотрелись акции металлургических и горнодобывающих компаний. В аутсайдерах здесь акции сталелитейных и угольных компаний во главе с Мечелом (оа: -4,8%; па: -5,5%) и НЛМК (-4,1%), а также производители драгоценных металлов (Полюс Золото: -4,0%; Полиметалл: -2,3%) и РусАл (-2,2%). Из прочих бумаг отметим "фишки" потребсектора (Магнит:+2,0%; М.Видео: +2,0%) и РБК (+5,2%). 

Соглашение ОПЕК по сокращению добычи далось картелю явно с большим трудом. Мы считаем, что сам факт соглашения конъюнктурно позитивен, так как укрепляет мировые рынки во мнении, что страны ОПЕК+ уже не угрожают процессу постепенного балансирования предложения и спроса на рынке нефти, а напротив, готовы ему способствовать. 

Снижение рисков появления нового предложения на рынке нефти со стороны крупнейших производителей, а также экспирация январского фьючерса на Brent (завтра активным станет уже февральский фьючерс, баррель которого стоит на доллар дороже) позволяют надеяться на сохранение импульса к росту нефтяных котировок и, соответственно, индекса ММВБ и акций нефтегазовых компаний. 

Евгений Локтюхов, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.