Комментарии

Аналитики Альфа-Банка: Правительство предпринимает большие усилия по сдерживанию инфляцию в 2016 г., но мы не удивимся росту расходов в 2017 г.

Комментарий по рынку

Цены на нефть марки Brent снизились со вчерашнего дня на 0,3% до $53,8 за баррель, несмотря на сокращение запасов больше ожиданий рынка. По данными Американского института нефти, запасы сырой нефти сократились на 2,2 млн барр., в то время как рынок прогнозировал их падение лишь на 1,5 млн барр. Второй день подряд цены на нефть снижаются на растущих опасениях роста добычи нефти в мире, несмотря на достижение соглашений о сокращении добычи на встрече ОПЕК, которая состоялась неделю назад. Фондовые индексы азиатских стран завершают торговую сессию среды ростом на фоне закрытия коротких позиций. На наш взгляд, глобальные индексы акций могут в ближайшее время начать быстро снижаться на опасениях агрессивного повышения ставок в США в следующем году. Напомним, что уже через неделю состоится очередное заседание Комитета по операциям на открытом рынке США, по итогам которого может быть повышена ставка кредитования федеральных фондов.

Макроэкономика: Инфляция составила 0,4% м/м в ноябре; 5,8% г/г; ПОЗИТИВНО

Таким образом, мы считаем, что в этом году правительство предпринимает большие усилия по сдерживанию инфляцию, чтобы ограничить масштаб роста социальных расходов в 2017 г., но это не означает, что жесткая бюджетная политика будет приоритетом и в будущем году. Напротив, нас не удивит рост бюджетных расходов выше ожиданий в ближайшее время, таким образом, успех по замедлению инфляции в 2016 г. не должен вводить в заблуждение и не гарантирует продолжающееся замедление роста цен в 2017 г.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.