Комментарии

ВТБ потеряет крупную сумму из-за списания доли в Открытии

«ВТБ» до конца года может списать долю в «Открытие Холдинге», сообщает Интерфакс.

В таком случае банк, которому принадлежит 9,99% в «Открытие Холдинге», потеряет около 7 млрд руб.

«Мы планируем его (пакет в «Открытие Холдинге») до конца года списать, и будут порядка 7 млрд рублей наши потери», – цитирует Интерфакс слова главы ВТБ Андрея Костина.

Что это означает

Согласно опросу Reuters, средний прогноз аналитиков по чистой прибыли группы ВТБ в 2017 г. составляет 80,5 млрд руб. Таким образом, списание пакета в «Открытие Холдинге» может уменьшить чистую прибыль госбанка примерно на 8,7%.

Группа ВТБ - российская финансовая группа, включающая более 20 кредитных и финансовых компаний, работающих во всех основных сегментах финансового рынка. Основным акционером Банка является Российская Федерация, которой в лице Росимущества и Министерства финансов принадлежит 60,9348% голосующих акций, или 45,01% (с учетом ГК «Агентство по страхованию вкладов» — 92,23%) от уставного капитала Банка.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.