Комментарии

Рынки опять пугаются торговых войн

На мировых фондовых рынках в среду 24 мая преобладали негативные настроения на фоне возврата опасений по поводу торговых войн.

Президент США Дональд Трамп в среду выразил недовольство ходом переговоров по торговле с Китаем. Кроме того, он сообщил о возможном штрафе в отношении китайского производителя телекоммуникационного оборудования ZTE в размере до 1,3 миллиарда долларов.

Инвесторы также опасаются, что Трамп может отменить запланированную встречу с Ким ЧенЫном, если лидер Северной Корее не согласится на ряд условий, которые не называются.

В итоге американские фондовые индексы в начале торгового дня в США снижались в пределах 0,5% с начала торгов. Западноевропейские рынки завершили день падением на 1,1-1,5%.

Стало известно, что Трамп рассчитывает на сокращение экспорта стали и алюминия из ЕС в США на 10%. 
Наконец,  композитный индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) 19 стран еврозоны, по предварительной оценке, в мае снизился до 54,1 пункта с 55,1 пункта в апреле, при прогнозах снижения до 55 пунктов.

Российский рынок в среду ощутимо снизился на падении западных фондовых рынков и ослаблении рынка нефти.

В лидерах снижения - префы "Башнефти" (-5%), акции "Соллерса" (-3,63%), префы "Сургутнефтегаза" (-3,24%), обыкновенные акции "Россеей" (-2,91%), "Лукойла" (-2,23%), Сбербанка (-2,04%) и "Роснефти" (-2,04%).

Выросли акции "Дикси" (3,34%), "Аптечной сети 36 и 6" (2,43%), "Уралкалия" (0,71%).

В целом же, рублевый индикатор Мосбиржи к закрытию снизился с начала торгов на 1,35% - до 2295,57 пунктов, индекс РТС - на 2,27%, до 1174,71 пунктов. 

Ожидаем, что ближайшие торги индекс Мосбиржи проведет в диапазоне 2250-2350 пунктов, а РТС – в коридоре 1145-1205 пунктов.

Рубль к вечеру снижался против доллара и рос к евро, отыгрывая падение европейской валюты на forex ниже 1,17.

Курс доллара к 20.50 мск повышался на 0,5% до 61,49 рубля, евро снижался на 0,2% до 71,83 рубля. На следующих торгах американская валюта будет колебаться в диапазоне 61-62 рубля, евро – в коридоре 71,2-72,4 рубля.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.