Комментарии

БКС: Неожиданное возвращение санкционных угроз вызвало умеренную коррекцию

Индексы

Котировки на 18:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2761 п. (-0,68%)
Индекс РТС: 1375 п. (-1,16%)
О главном

Открывшись вниз на умеренно негативном внешнем фоне, российские индексы сдержанно снижались, несмотря на планомерное улучшение ситуации на мировых рынках. В середине наших торгов появилась новость об очередной санкционной инициативе американских законодателей, вызвавшая у нас сильное кратковременное снижение, после чего фондовые индикаторы восстановились, закрывшись с относительно умеренными потерями.

Позитивные факторы
- Рост цен на нефть
- Ожидание смягчения монетарной политики мировых ЦБ

Негативные факторы
- Риски эскалации внешнеторгового противостояния
- Риски усиления санкционного давления на Россию
В деталях

В пятницу российские индексы открылись вниз и продолжили сдавать позиции на умеренно негативном внешнем. Правда, сразу после нашего открытия он начал планомерно улучшаться, однако у нас не наблюдалось особого энтузиазма. Вероятно, перед выходными многие стремились зафиксировать прибыль вблизи новых исторических вершин.

Эйфория, наблюдавшаяся в последние дни на мировых рынках в связи с синхронным смягчением взглядов крупнейших центробанков на будущую монетарную политику, постепенно сходит на нет. Теперь глобальные инвесторы озабочены неопределенностью во внешней торговле. И, несмотря на обнадеживающие заявления президента США о встрече со своим китайским коллегой на саммите G20 (28-29 июня), нет уверенности, что благодаря ей стороны вернутся к активному переговорному процессу по широкому кругу взаимных претензий.

Как отмечалось в предыдущем обзоре, ушедшие на задний план внешнеполитические риски способны вновь стать в определенной степени актуальными. И этот сценарий не заставил себя долго ждать. В середине наших торгов появилась новость о том, что группа американских законодателей выступила с предложением ввести новые санкции против российского суверенного долга, российских банков и поддерживаемых Россией СПГ-проектов.

Это сообщение поначалу вызвало резко негативную реакцию на нашем рынке: индекс МосБиржи нивелировал все восходящее движение предыдущей сессии, а пара USD/RUB обновила вчерашний максимум, отыграв все потери четверга. Однако затем рубль и российские фондовые индикаторы существенно скорректировали данный нисходящий импульс.

Учитывая, что все предыдущие подобные инициативы, периодически появлявшиеся в Конгрессе США с прошлого лета, заканчивались ничем, есть большие сомнения, что на этот раз за санкционным предложением последуют какие-либо реальные действия по внедрению данных мер. Поэтому участники российского рынка пока относительно сдержанно реагируют на новую угрозу, и не спешат закладывать в котировки санкционный дисконт, который почти полностью «испарился» в результате мощной волны роста, стартовавшей в середине мая.

Нефть продолжает дорожать на геополитических рисках

Незадолго до нашего открытия нефтяные цены откатились от нового июньского максимума, но затем возобновили активный рост, переписывая трехнедельную вершину. В середине российской сессии котировки существенно скорректировались, после чего перешли к консолидации. Brent на нашем закрытии прибавляла 0,55% немного выше уровня $65.

Поддержку нефти оказывает высокая напряженность вокруг Ирана, усилившаяся после того, как вооруженные силы страны сбили американский беспилотник. В ответ президент США отдал приказ нанести удар по Ирану, но в последний момент эта операция была отменена. Тем не менее риски эскалации данного конфликта остаются высокими.

Так, сегодня утром иранские чиновники сообщили агентству Reuters, что Тегеран ночью получил через Оман сообщение от Трампа, предупреждающее о скором ударе США по Ирану. В данном послании президент США отметил, что он против любой войны с Ираном и хочет обсудить с ним различные вопросы, дав на ответ немного времени. По словам иранских чиновников, они в ответ четко дали понять, что лидер Ирана против любых переговоров, но послание будет передано ему для принятия решения. Однако в ответе иранских чиновников подчеркивается, что любая атака на Иран будет иметь региональные и международные последствия.

Рост сумел продолжить только американский рынок

Большую часть дня фьючерсы на индекс S&P 500 торговались в минусе, выйдя в ноль в начале наших торгов, но затем возобновили сдержанное снижение. Однако после старта американской сессии фондовые индикаторы устремились вверх, в результате чего индекс S&P 500 вновь переписал историческую вершину, а Dow Jones приблизился к ней. К нашему закрытию произошел откат, индикаторы торговались в небольшом плюсе, за исключением NASDAQ, терявшего 0,1%.

Данные по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг США оказались хуже ожиданий, что способствовало росту американского рынка на идее увеличения вероятности снижения ставки ФРС уже на ближайшем заседании.

Европейские рынки акций в пятницу продемонстрировали более слабую динамику. После попыток роста, наблюдавшихся в начале сессии, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 ушел вниз и продолжал планомерно увеличивать потери, снизившись в итоге на 0,36%.

Корпоративный сектор

Лидерами роста сегодня стали акции Полюса, прибавившие почти 3% благодаря продолжению повышения золота, вновь переписавшего 6-летнюю вершину. Капитализация другого производителя драгоценных металлов, – Polymetal, в пятницу увеличилась на 0,7%.

Продолжили повышаться некоторые представители сектора электроэнергетики: Ленэнерго-п +2,9%; МОЭСК +0,64; ОГК-2 +0,62%.

Вновь пользовались спросом бумаги некоторых ритейлеров: X5 Retail +1,9%; Детский Мир +0,72%; М.Видео +0,52%.

Умеренные покупки наблюдались в акциях некоторых нефтегазовых компаний: Новатэк +0,78%; Газпромнефть +0,72%; Лукойл +0,34%.

Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Аэрофлот +1,15%; ЛСР +0,9%; Мечел ао +0,7%; Мечел ап +0,43%.

Аутсайдерами среды стали обыкновенные (-9,02%) и привилегированные (-6,4%) акции Башнефти, упавшие из-за дивидендного гэпа. Правда, значительная часть потерь обыкновенных акций пришлась на постсессию.

Усилили нисходящую коррекцию многие представители сектора электроэнергетики: Русгидро -3,75%; ФСК ЕЭС -2,98%; Россети -2%; Мосэнерго -1,24%; Энел Россия -0,73%; ИнтерРАО -0,66%.

Из-за новых санкционных угроз, которые могут затронуть крупнейшие банки, существенные потери понесли обыкновенные (-2,5%) и привилегированные (-1,12%) акции Сбербанка. Негативную динамику показали и другие ключевые представители финансового сектора (МосБиржа -1,1%). Однако акции ВТБ, хотя и снизились на 0,53%, отыграли значительную часть дивидендного гэпа.

Некоторые ритейлеры в пятницу оказались под ощутимым давлением: Лента -1,43%; Магнит -1,38%.

Также существенно хуже рынка сегодня закрылись: Распадская -3,95%; Система -2,43%; Ростелеком-ао -2,1%; Русал -1,9%; Ростелеком-ап -1,7%; Татнефть ао -1,6%; Газпром -1,48%.rektsiiu


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.