Комментарии

ИК «Фридом Финанс»: На российском рынке День Сурка

Александр Осин, аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс»:

Индекс Мосбиржи в первой половине торгов 14 августа снизился на 0,6%. Ситуация на рынке напоминает сюжет фильма «День Сурка», отражая летний застой, отсутствие свежих инвестиционных идей и средств. В лидерах роста, как и накануне,  акции Полюса и Polymetall Plc., поддержанные динамикой рынка драгметаллов, а также привилегированные акции Сургутнефтегаза, которым помогает двигаться вверх стабилизация нефтяных котировок, укрепление доллара и улучшение рыночных прогнозов и рекомендаций по бумагам самой компании.

Как и вчера, после выхода финансовой отчетности за первое полугодие, акции Алросы выглядят хуже рынка, отражая влияние сохранения негативных ценовых трендов на продукцию компании. Рынок по-прежнему игнорирует опыт компании по противодействию схожим спадам в прошлые годы, а также отмеченные ее руководством признаки повышения спроса на драгметаллы, в том числе, под влиянием ожиданий нового раунда монетарного стимулирования в США и ЕМС.

Технические факторы и поступающая информация способствуют  скорее консолидации, чем агрессивным продажам. К тому же отмечается улучшение динамики цен в товарном сегменте. Пара USD/RUB тестирует сильное краткосрочное сопротивление на отметке 65,4-65,3,  а индекс Мосбиржи находится у сильной краткосрочной поддержки 2650–2660 пунктов. На вечерних торгах не исключаю разворота вверх котировок российского фондового рынка и курса рубля к доллару. 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.