Комментарии

Американские власти наговорили на полрубля. Курс доллара снизился на заявлениях президента США и главы ФРС

В четверг курс доллара на Московской бирже после четырехмесячного перерыва закрылся ниже уровня 63 руб./$. Американская валюта теряет позиции по отношению ко многим валютам развивающихся стран на фоне «голубиных» заявлений главы ФРС и обещаний президента США по сделке с Китаем. Российской валюте поддержку оказывают сохраняющийся спрос на ОФЗ со стороны нерезидентов и низкий спрос на валюту со стороны физически лиц. До конца года доллар имеет шанс опуститься ниже уровня 62 руб./$, считают участники рынка.

12 декабря валютные торги на Московской бирже открылись резким укреплением рубля. В течение дня курс доллара опускался до 62,68 руб./$, минимального значения с 16 июля. По итогам основной сессии курс доллара остановился на отметке 62,74 руб./$, что на 53 коп. ниже закрытия среды. Курс евро впервые с марта 2018 года закрылся ниже уровня 70 руб./€, остановившись возле отметки 69,74 руб./€, потеряв за день более 70 коп. Ослабление ведущих мировых валют на российском рынке происходит на фоне снижения их котировок на большинстве рынков развивающихся стран.

По данным агентства Bloomberg, в четверг рубль укрепил свои позиции относительно доллара на 0,7%, евро — на 0,9% и по этому показателю занял третье место среди валют 24 развивающихся стран. Сильнее укрепились только рэнд ЮАР и китайский юань, курсы которых выросли соответственно на 1–1,1% и 0,8–0,9%. По словам аналитика Росбанка Анны Заигриной, укрепление рубля связано как с общим трендом на ослабление доллара после объявления решения ФРС, так и с локальными факторами. «Характер рыночных движений отражает не столько реакцию на решение ФРС по ставке, сколько реакцию на заявление его главы Джерома Пауэлла о низкой вероятности повышения ставок. Как итог, доходности US Treasuries поднялись вдоль суверенной кривой на 2–4 базисных пункта, доллар потерял 0,3% к большинству валют»,— отмечает начальник аналитического управления банка «Зенит» Владимир Евстифеев.

Добавило привлекательности валютам развивающихся стран и заявление президента США. «Мы очень близки к большой сделке с Китаем. Они этого хотят, и мы тоже!» — написал Дональд Трамп в Twitter в четверг. «Ожидаемый прогресс по торговым соглашениям США и Китая, продление соглашения в формате ОПЕК+ — все эти события реализовались в крепкий антидолларовый фон, который и подтолкнул рубль к максимумам с июля»,— отмечает руководитель по операциям на денежном рынке казначейства банка «Возрождение» Михаил Берулава. К тому же, по его словам, на рынке не наблюдается сезонный рост спроса на валюту со стороны розничного сегмента.

В ближайшие месяцы рубль имеет все шансы укрепиться. По мнению Михаила Берулавы, следующим значимым уровнем поддержки будет 62 руб./$, возле которого курс оставался во втором и третьем кварталах 2018 года.

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.