Комментарии / Валюта

Промсвязьбанк: Рост аппетита к риску на рынках поддержал валюты EM

Рост аппетита к риску на глобальных рынках вчера оказал заметную поддержку основной группе валют развивающихся стран. Российский рубль за вчерашний день прибавил против доллара около 0,5%, а пара доллар/рубль опустилась ниже отметки в 64 руб/долл. (минимумы с апреля). Для сравнения, другие валюты emerging markets: бразильский реал, мексиканский песо, южноафриканский ранд, турецкая лира - прибавили против доллара 0,3-2%.

Вчерашнее укрепление валют EM во многом обусловлено подтверждением идеи вероятных стимулов со стороны регуляторов. Глава ЕЦБ М.Драги на форуме в Синтре заявил, что «готов смягчить политику, если появится риск еще большего отклонения инфляции от цели». Сегодня состоится, пожалуй, ключевое событие недели – будут объявлены итоги заседания Федрезерва, на котором также весьма вероятно смягчение риторики, и весь вопрос насколько сильным оно окажется в реальности. Вновь напомним, что на текущий момент рынки уже в серьезной степени заложились на скорое снижение ставок – так, согласно фьючерсам на ставку ФРС, рынок оценивает вероятность ее снижения в 84% уже на июльском заседании. Итоги заседания могут иметь принципиальное значение для дальнейшей динамики валют EM.

Из внутренних факторов отметим постепенное приближение пика налоговых выплат – 25-28 июня российский компании выплачивают НДС, НДПИ, акцизы и налог на прибыль, а общий объем выплат в этот период мы оцениваем в 1,34  трлн руб. Вкупе с возможным усилением продаж валютной выручки рядом экспортеров для предстоящих дивидендных выплат данный фактор может способствовать умеренному росту спроса на рублевую ликвидность во второй половине июня. При этом внешние условия, на наш взгляд, по-прежнему играют основополагающую роль в краткосрочной динамике рубля.

На данный момент курс рубля, согласно нашей модели, близок к равновесному. Дальнейшая динамика во многом будет определяться общим отношением глобальных инвесторов к emerging markets. Следим за итогами заседания Федрезерва.

Михаил Поддубский, Промсвязьбанк


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.