Комментарии / Деньги

Старт дня. Открылись на отрицательной территории без внешних ориентиров

Российский рынок открылся в субботу снижением. Индексы теряют около 0,5%. РТС выглядит лучше на фоне снижения доллара против рубля. Пара USD/RUB теряет 0,25%, за доллар дают 61,99 рублей.

Вчера ЦБ ожидаемо сохранил ставку на уровне 7,25%. Регулятор предупредил, что ставка после апрельской волатильности на рынках стала ближе к нейтральной. Ослабление рубля на фоне геополитической напряженности станет фактором более быстрого приближения темпов роста потребительских цен к 4%.

Основные ликвидные фишки в минусе. Сбербанк теряет 0,4%, Газпром 0,3%. Вчера менеджмент Газпрома провел телеконференцию в рамках которой были озвучены новые прогнозные цены на экспортный газ - $230 за тысячу кубов в 2018г. Это в итоге должно оказать заметную поддержку котировкам.

Бумаги En+ растут на 13% на фоне согласия Дерипаски сократить свою долю в компании с нынешних 66% до уровня ниже 50%.

МРСК ЦП растет на 1,2% на фоне объявления высоких дивидендов.

Лидеры: ЮТэйр (+4.5%), Русал (+2,04%), Мостотрест (+1,48%)

Аутсайдеры: Татнефть ао. (-1,4%), Ленэнерго (-1,19%), ИнтерРАО (-1,3%)
 

БКС Брокер

По материалам БКС Экспресс

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.