Комментарии / Ценные бумаги

Санкции одобрены. Это хороший повод для роста?

Российский рынок акций накануне выглядел достаточно слабо, не реагируя на внешние факторы. Индекс ММВБ болтался около 1920 пунктов, не желая подниматься наверх.

В топе по итогам дня были все сетевые энергетики. На фоне позитивной отчетности МРСК, их неликвидные акции уверенно прибавляют по 5% и более. 11 из 12 лучших акций вторника – это сетевые компании (с оборотом более 1 млн руб.). Такие истории как МРСК Волги или МРСК ЦП нельзя назвать дорогими и в них еще есть некоторый потенциал для роста, но присоединяться к такому up-тренду становится уже не очень удобно, хотя и можно. На мой взгляд, еще есть идея в МРСК Урала, Ленэнерго-ап.

Одним из факторов давления, который мешает росту рынка, являются санкции. Согласно последним новостям, Палата представителей США одобрила законопроект, который усиливает санкции в отношении физических лиц и отдельных отраслей российской экономики. За него проголосовали 388 членов палаты, против высказались только двое.

Большой ли это негатив? Во многом он уже был в цене. Сомнений в положительном исходе голосования практически ни у кого не было, так что реакция российских индексов может быть сдержанной.

Более того, как бы не получилось так, что после принятия санкций индекс ММВБ вопреки логике начал расти. К тому же для этого сегодня есть все основания.

Давайте взглянем на «нефть в рублях», наш любимый индикатор 2017 года. На нижеприведенном графике четко видна его корреляция с индексом ММВБ. Так вот за счет вчерашнего и сегодняшнего роста нефтяных фьючерсов вкупе с несоразмерным укреплением национальной валюты, рублевая бочка Brent поднялась до уровня 3030. Это движение не в полной мере отыграно на графике индекса ММВБ, так что образовавшийся дисконт вполне может начать схлопываться в ближайшей перспективе.

Распродавать среднесрочные и долгосрочные инвестиционные портфели в связи с расширением американских санкций не стоит. За счет роста цен на нефть оправданны покупки Газпром нефти, Лукойла, Роснефти и даже ТМК.

По индексу ММВБ никаких технических препятствий по-прежнему нет вплоть до 1970-1985п.

Рынок нефти

Во вторник нефтяные фьючерсы демонстрировали положительную динамику на протяжении всей торговой сессии. К концу дня стоимость барреля североморской смеси Brent поднялась на 3,3%, забравшись выше круглой отметки в $50.

За счет вчерашнего уверенного роста техническая картина заметно улучшилась. Боковой коридор консолидации вот-вот будет сломлен. Для подтверждения пробоя нужно лишь еще одну сессию закрыть выше $50. При таком раскладе цели роста сместятся в сторону $53. При этом стоит отметить, что на что-то большее пока рассчитывать не приходится.

Валютный рынок

Курс рубля крайне слабо реагирует на рост фьючерсов Brent. При 3%-ом подъеме нефти пара USD/RUB вчера снизилась всего лишь на 0,22%.

Сегодня рубль, скорее всего, попробует нивелировать часть накопленного отставания и немного укрепится. Говорить о каких-то конкретных уровнях пока сложно. С технической точки зрения по-прежнему получается выделить поддержку лишь в районе 58,6-58,8. Важных промежуточных целевых уровней не просматривается.

Заседание ФРС

Заседание ФРС, итоги которого будут опубликованы сегодня вечером в 21:00 мск, является достаточно важным мероприятием. Это не удивительно, ведь цикл монетарного ужесточения в перспективе может продолжиться.

Следует отметить, что в это заседание не является «опорным» – ни пресс-конференции Джанет Йеллен, ни цифровых прогнозов Федрезерва на этот раз не предполагается.

Внешний фон

Внешний фон сегодня с утра складывается позитивный. Американские рынки после нашего закрытия во вторник остались примерно на тех же уровнях. Азиатские индексы сегодня торгуются преимущественно на положительной территории. Фьючерс на S&P 500 с утра болтается около нуля. Нефть Brent растет на 0,74%. С учетом результатов прошлой вечерней сессии можно предположить, что при сохранении текущего фона открытие торгов по ММВБ, скорее всего, пройдет чуть выше уровня закрытия вторника.

Карпунин Василий


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.