Комментарии / Ценные бумаги

Акции «Газпрома» пока не реагируют но новые угрозы США «Северному потоку-2»

Как сообщили немецкие СМИ, глава австрийской нефтегазовой корпорации OMV Райнер Зееле заявил в ходе конференции, что новые антироссийские санкции США делают финансирование таких крупных совместных с Россией проектов, как газопровод «Северный поток-2», практически невозможным. По этой причине он не исключил, что схема финансирования строительства газопровода стоимостью 10 млрд евро может быть пересмотрена. В OMV изучают вопрос финансирования «Северного потока-2», не прибегая к заимствованиям. За счет заемных средств предлагалось профинансировать 70% стоимости проекта.

Так как в настоящее время в проект вложено только 1.4 млрд евро, причем это взнос «Газпрома» в уставной капитал СП Nord Stream 2, то вопрос о том, где найти оставшиеся 8.6 млрд евро, остается открытым.

Мы полагаем, что решение проблемы возможно двумя способами. Первый – привлечение средств от российских и азиатских банков. Уже имеется успешный опыт финансирования проекта «Ямал СПГ», который осуществляет «НОВАТЭК» вместе с китайскими партнерами российскими и китайскими банками, под проект было получено финансирование в размере около 15 млрд евро. Другим способом, как это ни странно, может оказаться смягчение санкций США. В немецких СМИ уже всерьез обсуждаются слова министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля об ответных санкциях Евросоюза против американских корпораций, работающих в Европе.

Так как принятый Конгрессом США закон о санкциях предоставляет президенту США только право вводить санкции против европейских партнеров «Газпрома», но не обязанность, не исключено, что это право так и не будет реализовано, и европейские партнеры смогут предоставить «Газпрому» необходимое финансирование. Однако затягивание строительства может способствовать удорожанию проекта. Акции «Газпрома» пока реагируют на данную новость слабым снижением на 0.2%.

Наталья Мильчакова, заместитель директора аналитического департамента Альпари


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.