Новости

Минэкономразвития РФ предлагает внедрить в ФКС правило о привлечении малого бизнеса

Минэкономразвития РФ считает необходимым внедрить в федеральную контрактную систему (ФКС) "правило второй руки", согласно которому крупное предприятие, получившее госзаказ, обязано привлечь к его реализации малый бизнес, сообщила в пятницу директор департамента развития малого и среднего предпринимательства МЭР Наталья Ларионова.

"Мне кажется очень интересным и очень важным и перспективным так называемое "правило второй руки". Вот этого инструмента пока в России нет, пока никто его не реализовывал, и мы ставим задачу сформировать такую систему", - сказала она на заседании Делового клуба РИА Новости на Тверской.

Ларионова пояснила, что данная система не только помогает развитию малого бизнеса, но и может служить и методом диверсификации и повышения эффективности для крупного бизнеса.

Кроме того, по словам Ларионовой, данная система будет иметь и социальный эффект. "Нам это важно, чтобы показать "малышам", что не надо опускать руки, когда крупные компании выигрывают конкурсы: у них существуют обязательства привлекать малый и средний бизнес", - сказала глава департамента.

Она пояснила, что в пакете законопроектов о ФКС предусмотрена отсылка к нормативным актам, которые в будущем будут регулировать применение данной системы. "Эти случаи будут установлены правительством Российской Федерации, то есть, когда закон будет принят, мы сядем с общественными организациями и будем смотреть", - сказала представитель МЭР.

Ларионова пояснила, что данная работа может проводиться в принципе и параллельно с принятием закона. По итогам "правило второй руки" может быть предусмотрено соответствующим постановлением правительства РФ.

В поправках в закон о госзакупках, принятых в прошлом году, уточняется норма о размещении заказа у субъектов малого предпринимательства. Так, предусматривается обязанность размещения заказа в объеме не менее чем 10% и не более чем 20% общегодового объема поставок товаров или выполнения работ и услуг для всех заказчиков, кроме случаев, когда заказ затрагивает нужд обороны страны и безопасности государства.

Госдума 22 июня рассмотрит в первом чтении правительственный законопроект о ФКС. Документ, подготовленный Минэкономразвития, регламентирует весь закупочный цикл: планирование и прогнозирование государственных и муниципальных нужд, формирование и размещение заказа, исполнение контрактов и приемка контрактных результатов, мониторинг, контроль и аудит соблюдения устанавливаемых требований.
 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное