Новости

Жильцы двух домов по ул. Бочкина в Иркутске отказываются от капитального ремонта

Жильцы домов №№1 и 3 по ул. Бочкина в Иркутске отказываются от проведения капитального ремонта, который запланирован на 2016 год. Они просят признать свои дома аварийными, снести их. Последствия отказа от проведения капремонта 28 июля собственники жилья обсудили с представителями администрации Свердловского округа и гендиректором фонда капремонта МКД Иркутской области Денисом Быковым.

Денис Быков рассказал, что если собственники в данном случае решат признать свой дом аварийным, то в течение года по закону они обязаны сами снести свой дом, найти инвестора, который даст им другое жилье взамен на земельный участок. Если так сделать не получится, тогда квартиры и участок изымет муниципалитет, он должен будет расселить людей. Но когда это случится, пока никто сказать не может, потому что в текущую программу сноса ветхого и аварийного жилья эти дома не попадут, т.к. в ней стоят МКД, признанные аварийными ещё до 2012 года. Когда будет принята новая программа, неизвестно, как и то, будет ли федеральное финансирование. На участие в ней уже претендуют более 300 домов, которые уже получили статус ветхих и аварийных. Таким образом, до сноса домов по ул. Бочкина может пройти 10-15 лет, за которые может случиться ЧС, потому что всё это время в домах не будет ремонта. Кроме того, жильцы не смогут продать, завещать, подарить, приватизировать квартиры.

Эти два дома появились в 50-ые годы как временное жилье для строителей Иркутской ГЭС. Сначала двухэтажные деревянные восьмиквартирные дома были с печным отоплением, в начале 70-ых в них был проведен капремонт, во время которого дома подключили к коммуникациям, оштукатурили наружные стены. Сейчас в доме №3 одна из торцевых стен и часть фасада деформировались и частично разрушились, обшивка отошла от стены на 10 см, фундамент местами сильно осел. По словам преподавателя ИрНИТУ Андрея Комарова, который проводил исследование дома, есть технологическое решение по укреплению стен. Но для этого специалистам придётся заходить в некоторые квартиры и вести работы на стенах изнутри. С этим не согласны собственники, поскольку им предстоит за свой счёт потом проводить косметический ремонт в квартирах, т.к. этот вид работ не относится к капремонту. Часть собственников просит отселить на время капремонта весь дом, часть заявляет, что не пустит никого в квартирах. В целом люди желали бы получить новое жильё. Муниципалитет, который владеет тремя квартирами в одном доме и одной – в другом, высказывается за проведение капремонта.

В целом в домах №№1 и 3 в нынешнем году предполагается укрепить стены и фундамент, чтобы они не разваливались дальше, заменить кровлю, инженерные коммуникации, обшить сайдингом. Общая стоимость работ – более 2 млн рублей, ежегодные начисления в Фонд капремонта в каждом доме – около 50 тыс. рублей.

Жильцы дома №3 заказали проведение обследование дома в БТИ, результаты должны прийти до 8 августа. После этого на общем собрании собственников будет принято решение, отказаться от капремонта и добиваться признания дома аварийным или продолжать его. «В любом случае это ваше решение, за которое вы, как собственники, будете нести полную ответственность», - заключил Денис Быков.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное