Новости

Роспотребнадзор: вспышка кишечной инфекции в четырёх иркутских детсадах может быть связана с аварией на водоводе

Причиной вспышки кишечной инфекции среди воспитанников четырёх детских садов иркутского микрорайона Ново-Ленино могла стать авария на водоводе, к которому подключены все эти учреждения. Об этом со ссылкой на руководителя областного управления Роспотребнадзора Алексея Пережогина сообщает пресс-служба регправительства.

 

По словам Алексея Пережогина, в период с 29 сентября по 5 октября среди жителей Ленинского района зарегистрировано 123 случая острых кишечных инфекций, преимущественно энтеровирусной этиологии. Большинство заболевших посещали детские сады или начальные классы школ, расположенные в микрорайоне Ново-Ленино. Наибольшее число заболевших детей зарегистрировано в детских садах №79, №92, №148, №181.

– В ходе эпидемиологического расследования установлено, что все учреждения Ленинского района, в которых зарегистрирована заболеваемость, находятся на одном водоводе. Проводится внеплановая проверка МУП «Водоканал» Иркутска. Установлено, что 26 сентября на этом водоводе была зарегистрирована авария. В настоящее время организован мониторинг с отбором проб воды из разводящей сети в Ленинском районе для развернутого химического и микробиологического исследования, – сообщил Алексей Пережогин.

В дошкольных учреждениях силами медицинских работников Иркутской клинической больницы №8 своевременно начаты все необходимые противоэпидемические мероприятия. По информации главного врача больницы Жанны Есевой, у всех заболевших детей взяты биологические материалы для проведения лабораторных исследований, обследованы контактные дети и персонал дошкольных учреждений, один ребенок госпитализирован, остальные находятся на амбулаторном лечении.

Состояние всех пациентов удовлетворительное, заболевание протекает в лёгкой форме. Организован осмотр и наблюдение за всеми детьми и сотрудниками детских дошкольных учреждений. Проводится медицинское наблюдение в очагах по месту жительства заболевших, текущая дезинфекция в учреждениях. Работа ведется в тесном взаимодействии со специалистами управления Роспотребнадзора по Иркутской области.

В настоящее время детсады закрыты. Санитарно-эпидемиологические мероприятия продолжаются. В учреждениях будет проведена заключительная дезинфекция.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное