Новости

Историк Алексей Петров уволен из ИГУ

Иркутского историка, заместителя декана исторического факультета ИГУ Алексея Петрова уволили из университета. Об этом он написал на своей странице в Фэйсбуке (принадлежит Meta — признана экстремистской организацией и запрещена в России).

«16 ноября 2016 года. 15.35 иркутского времени. Уволен. Трудовую книжку принесли на рабочее место», – пишет политолог. К слову, на момент публикации пока не известно, по какой именно статье уволили преподавателя.

Напомним, утром 16 октября профсоюз сотрудников ИГУ единогласно выступил против увольнения из университета Алексея Петрова. Сегодня же состоится пикет в поддержку Алексея Петрова, которого уволили по итогам прокурорской проверки. Акция состоится, как и планировалось, на улице Карла Маркса,1 (возле памятника императору Александру) в 16.30.

Напомним, прокурорская проверка была инициирована руководителем регионального отделения «Национального освободительного движения» (НОД) Сергеем Позниковым. В онлайн-интервью он объяснил мотивы, побудившие его обратиться в прокуратуру с требованием проверить соблюдение трудового законодательства замдеканом истфака ИГУ. Член организации НОД назвал историка «элементом колониальной системы» и отметил, что ему не нравится то, что Алексей Петров «размывает мозги студентам и делает их беззащитными перед амеровской пропагандой».

Прокурорская проверка завершилась на прошлой неделе. Ректорату предписано наказать виновных в нарушении трудовой и бюджетной дисциплины. Как сообщил сам историк, скорее всего, его в ближайшее время ждет увольнение.

Кроме того, скандальную проверку прокомментировал и главный прокурор Иркутской области Игорь Мельников. Он отметил, что проверка не касалась конкретной личности Алексея Петрова, а проводилась по заявлению о нарушении трудового законодательства в ИГУ.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное