Новости

Инвесторов зовут в заповедники

Минприроды собирается внедрить практику государственно-частного партнерства для развития экологического туризма в особо охраняемых природных территориях (ООПТ). В "Гринписе России" опасаются, что инвесторы будут заинтересованы только в получении прибыли, застраивая природоохранные территории и разрушая экосистему. Впрочем, в WWF этих опасений не разделяют, а Минприроды обещает: готовящиеся изменения в федеральный закон о концессиях не повлекут снижения режима охраны заповедников и национальных парков.

Как стало известно "Ъ", Минприроды направило в правительство проект паспорта приоритетного проекта "Дикая природа России: сохранить и увидеть". Цель документа -- почти четырехкратное увеличение к 2025 году количества государственных природных заповедников и нацпарков, число их посетителей должно вырасти в 2,6 раза (до 5 млн человек в год) в рамках развития экологического туризма. Совершенствование инфраструктуры существующих и создание новых федеральных ООПТ предполагается осуществить в том числе за счет привлечения частных инвесторов. Сейчас природоохранные территории более чем на 90% финансируются из государственного бюджета, рассказали "Ъ" в Минприроды. Сразу после утверждения паспорта проекта планируется внести соответствующие изменения в федеральный закон "О концессионных соглашениях".

"Сам механизм концессионных соглашений крайне коррупционный,-- выразил опасение руководитель программы "Гринписа России" по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин.-- В первую очередь коммерческие структуры будут заинтересованы в развитии инфраструктуры и краткосрочном получении прибыли". В "Гринписе" уверены, что "любое строительство в границах заповедников опасно и совершенно недопустимо". Господин Крейндлин также отмечает: в законодательстве не записано, что такое экотуризм, а соответственно, "нет никакой гарантии строительства только временных построек". "Велика опасность, что там будет проводиться строительство инфраструктуры, которое в любом случае разрушает экосистемы",-- подчеркивает он.

Руководитель программы Всемирного фонда дикой природы (WWF) по сохранению биоразнообразия Владимир Кревер не видит необходимости законодательного уточнения экотуризма: "Вопрос только в том, соблюдаются ли природоохранные требования -- даже в международной практике нет точного определения, что такое экотуризм".

"Возможность возводить в рекреационных зонах нацпарков и заповедников некапитальные объекты есть и сегодня,-- уточняет пресс-секретарь природоохранного ведомства Николай Гудков.-- Изменения не повлекут снижения режима охраны, а объекты будут развивать там, где они уже созданы или могут быть созданы в соответствии с целями, предусмотренными положениями об ООПТ".

"Если частные инвесторы вложат свои средства в строительство, они должны понимать, как вернут вложенное и как заработают,-- отмечает старший юрист компании "Герберт Смит Фрихилз СНГ ЛЛП" Григорий Смирнов.-- Если бизнес увидит возможность зарабатывать, почему бы концессиям в ООПТ и не появиться". По его словам, в концессионных соглашениях можно устанавливать обязательства инвесторов по сохранению территорий, что должно снять экологические риски.

Ольга Никитина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное