Новости

Любителям выпить в полете осложнят жизнь. Алкоголь из duty free предлагают сдавать при входе на борт

В транспортной полиции намерены осложнить жизнь пассажирам, любящим выпить в полете или перед ним. Граждан хотят обязать сдавать алкоголь, купленный в duty free, при входе в самолет, а также "максимально ограничить" продажу спиртного в кафе в аэропортах. Снятым с рейсов в состоянии алкогольного опьянения пассажирам предлагается запретить полеты сроком на пять лет. Так в МВД хотят предупреждать правонарушения на борту самолетов. В Госдуме считают запрет на пронос спиртного неэффективным, а ограничивать полеты рекомендуют только уже осужденным за дебош гражданам.

О предложении сдавать алкоголь, купленный в магазинах беспошлинной торговли (duty free), в багаж при посадке в самолет рассказали в управлении на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу. Технологию передачи спиртного и последующей его выдачи в аэропорту прибытия полиция предлагает разработать авиакомпаниям. В МВД также предлагают "максимально ограничить" продажу алкоголя в кафе и ресторанах в аэропортах, не уточняя, впрочем, как именно.

В транспортной полиции объясняют инициативы намерением предупреждать правонарушения на борту самолетов, поясняя, что большинство из них совершается нетрезвыми пассажирами. Так, в МВД представили статистику: в 2016 году в столичных аэропортах не были допущены к полетам или сняты с рейсов около 670 пассажиров.

С аналогичной инициативой (по изъятию купленного в duty free спиртного при входе в самолет) ранее выступал Минтранс РФ.

В транспортной полиции посетовали, что правонарушения в самолетах совершаются еще и из-за отсутствия контроля за гражданами, которые устраивали дебош в самолетах ранее. В связи с этим в МВД предлагают дать возможность авиакомпаниям составлять черные списки пассажиров, "допустивших нарушения общественного порядка и склонных к их совершению", и закрывать им полеты сроком на пять лет.

В пресс-службе санкт-петербургского аэропорта Пулково сказали, что организовать процедуру передачи спиртного в багажные отсеки самолетов "можно будет только за счет установки дополнительных пунктов досмотра перед выходами на посадку": "Это будет трудно реализовать технически и потребует значительных инвестиций". Что касается ограничений на продажу спиртного в ресторанах, то в Пулково заверили: крепкий алкоголь во всех пунктах общепита аэропорта запрещено продавать и сейчас.

Первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков считает запрет на пронос спиртного в самолет неэффективной мерой. "Как алкоголь собирать? Сдавать его командиру экипажа? Может, еще на алкотестерах всех проверять?" -- недоумевает господин Лысаков.

Александр Воронов, Елизавета Кузнецова


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное