Новости

Ситуация в банковской системе Татарстана становится все более тревожной

Вчера ЦБ опубликовал сообщение о том, что в банк "Советский" и Тимер-банк назначается временная администрация АСВ для "проведения обследования финансового положения". Как правило, такое решение принимается, если рассматривается вариант санации, а не отзыва лицензии. Примечательно, что оба банка уже и так проходят процедуру финансового оздоровления: Тимер-банк с мая 2014 года, "Советский" -- с марта 2016 года. А их санатором является Татфондбанк (ТФБ), в который временная администрация была введена еще 15 декабря 2016 года.

В сообщениях ЦБ и АСВ не уточняется, почему решение о введении временной администрации в "дочки" Татфондбанка было принято только сейчас, а не одновременно с головной структурой. Больше двух месяцев "Советский" и Тимер-банк оставались под управлением менеджеров Татфондбанка, которые были отстранены от руководства ТФБ в декабре 2016 года. Так, в совет директоров обоих банков входят Марат Загидуллин, Марат Насыров (топ-менеджеры ТФБ), экс-глава ТФБ Роберт Мусин и другие менеджеры ТФБ. "Непонятно, что мешало ЦБ сразу взять под контроль ситуацию во всей группе Татфондбанка,-- рассуждает партнер "Ионцев, Ляховский и партнеры" Игорь Дубов.-- В случае с санированными банками ЦБ не нужно было дожидаться каких-то формальных оснований для введения временной администрации. В отличие от "здоровых" банков, к санированным банкам могут не применяться меры воздействия за нарушения закона "О банках и банковской деятельности"". По его словам, временная администрация АСВ на правах управляющего ТФБ могла инициировать проведение собрания акционеров для отстранения от управления Тимер-банком и "Советским" всех менеджеров ТФБ.

При этом в АСВ даже подчеркивают, что "в настоящее время банки функционируют в нормальном режиме, предоставляя полный комплекс банковских услуг своим клиентам и обеспечивая их бесперебойное обслуживание на качественном уровне". На вопрос о причинах введения временной администрации "Ъ" в пресс-службе не ответили, так же поступили и в ЦБ. "Судя по всему, "Советскому" будут искать нового санатора. Судьба Тимер-банка выглядит куда менее определенно -- все зависит от жизнеспособности организации",-- прогнозирует юрист адвокатского бюро А2 Ксения Риф.

До сих пор Банк России лишь однажды вводил временную администрацию в санируемый банк -- "Солидарность", из-за отзыва лицензии у его санатора -- Пробизнесбанка (в августе 2015 года). Но уже в ноябре того же года банк был отдан на оздоровление новым санаторам -- ОАО "Зарубежэнергопроект" и Кранбанку.

Несмотря на промедление, теперь временная администрация введена во все банки группы Татфондбанка, и всеми ими управляет АСВ.

Юлия Локшина


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное