Новости

Владимир Путин призвал не спешить с понижением ставки ЦБ

Необоснованное преждевременное снижение ключевой ставки может привести к инфляции и ослаблению рубля, заявил президент РФ Владимир Путин на съезде РСПП. Сейчас годовая инфляция составляет 4,5%, цель российских монетарных властей – 4%, ключевая ставка ЦБ – 10%.

Мы полностью согласны с мнением президента Российской Федерации, который дал четкий ответ на требования лоббистов и популистов всех властей. Мы полагаем, что макроэкономическая и финансовая стабильность является важнейшей ценностью, которая не может быть принесена в жертву коммерческим интересам отдельных предпринимателей или даже целых отраслей.

Мы также отмечаем, что ключевая ставка ЦБ РФ имеет важное значение для уровня депозитных ставок. Если последние окажутся ниже инфляции, это приведет к обесценению сбережений в реальном выражении. С нашей точки зрения, заявление Владимира Путина относительно уровня ключевой ставки также окажет поддержку котировкам российского рубля в краткосрочном плане. Это также означает, что монетарная политика мегарегулятора останется умеренно жесткой в 2017 году.

Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари


 


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.