Новости

Иркутск впервые вошел в федеральную программу «Безопасные качественные дороги»

Иркутск впервые вошел в федеральную программу «Безопасные качественные дороги». Об этом в ходе отчета о деятельности органов местного самоуправления сообщил мэр города Дмитрий Бердников. В рамках программы на реконструкцию и строительство дорог планируется привлечь более 500 млн рублей.

Глава города напомнил, что в 2016 году на ремонт дорог в Иркутске был направлен беспрецедентный объем средств – более 1 млрд. рублей. Было приведено в порядок около 700 тыс. кв. метров дорожного полотна. Основные работы проводились большими картами. Это около 400 тыс. кв. м., что на 33% больше, чем в 2015 году. Впервые было уделено внимание ремонту дорог в зоне индивидуальной жилой застройки, внутриквартальных территорий. По сравнению с 2015 годом объем финансирования на эти цели был увеличен в 2,5 раза. За счет этого удалось отремонтировать 74 улицы и дороги частного сектора, 169 дворов. Также были реконструированы две ключевые развязки – Старокузьмихинская и Покровская. Проведен ремонт Байкальского кольца, 2-ой Батарейной.

Если продолжать выдерживать этот темп, то реально привести дороги Иркутска к нормативам за пять лет, – отметил Дмитрий Бердников.

Кроме того, в 2016 году были привлечены к ответственности недобросовестные подрядчики. Им пришлось переделывать за свой счет некачественную работу. По словам мэра, подобная практика будет применяться и в этом году.

В 2017 году мэрия планирует приступить к ремонту трамвайных путей, предполагается полностью заменить полотно на пяти участках. Продолжится ремонт дорог: Будет закончен последний этап реконструкции Покровской развязки, сделана развязка возле Иннокентьевского моста, начат ремонт улиц Ленина, Седова, Советская, маршала Жукова, продолжится ремонт улиц Розы Люксембург, Лермонтова, Рабочего штаба, съезд с Глазковского моста, сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное