Новости

Ассоциацию озерных регионов планируют создать на Евразийском пространстве. Центром предлагают сделать Иркутск

На Байкальском экологическом водном форуме, который намечено провести в сентябре текущего года, планируется подписание меморандума о создании Ассоциации озерных регионов. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков на совещании, которое провел Губернатор Сергей Левченко.

Как рассказал руководитель общественного фонда поддержки образования, науки, культуры и искусства «Содействие» Александр Тимченко, под эгидой ассоциации планируется объединить территории постсоветского пространства, где находятся такие озера как Балхаш, Иссык-Куль, Севан. Предварительное согласие вступить в ассоциацию дали Швейцария, Финляндия. Планируется, что на первом этапе в организацию могут войти 20 стран. Природоохранным и научно-просветительским центром предлагается сделать Иркутск. Основной задачей ассоциации станет сотрудничество в изучении и решении проблем крупных озер на Евразийском пространстве.

Также Александр Тимченко сообщил, что в рамках подготовки к Байкальскому экологическому водному форуму в апреле стартовала международная акция «Байкал объединяет озера мира». Экспедиция ветеранов-полярников на ледовой дрейфующей станции «Барнео» «поделилась» байкальской водой с водами Северного Ледовитого океана. Далее предполагается сделать это на всех великих озерах планеты и завершить марафон на подледном озере в Антарктиде. Везде в местах, где Байкал будет делиться своей частичкой, организаторы намерены производить забор проб воды других водоемов, и к началу форума в Иркутске образуется целая коллекция таких проб.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное