Новости

Восемь лесных пожаров ликвидировано в Иркутской области 23 мая

На землях лесного фонда в Иркутской области за сутки ликвидировано восемь пожаров, в том числе семь вновь обнаруженных. По одному возгоранию было зарегистрировано Аларском, Иркутском, Заларинском, Бодайбинском, Тулунском, Куйтунском и Черемховском районах. Там огнем пройдено 101 га, покрытый лесом, 19 га редколесья и 27,5 нелесных гектаров. Также потушен ранее зарегистрированный пожар площадью 24 га в Заларинском районе.

В локализованном состоянии находятся два очага общей площадью 75 га, в том числе пять гектаров, покрытых лесом, в Усольском и Зиминском районах. В действующем состоянии на текущие сутки перешел один вновь зарегистрированный пожар на площади 35 га, покрытых лесом, и 25 га кустарной растительности в Заларинском районе.

Всего к обнаружению и тушению лесных пожаров 23 мая было привлечено 167 человек и 42 единицы наземной техники. Самолет Ан-2 и легкомоторный CESSNA-172 осуществляли мониторинг лесопожарной обстановки в Качугском районе. В небе над Усть-Удинским и Иркутским районами вели патрулирование еще один самолет CESSNA и Як-18. Общий налет авиационной техники за сутки составил 14 часов 20 минут.

Во вторник, 23 мая, инспекторами государственного пожарного надзора составлено 15 протоколов за пренебрежение требованиями особого противопожарного режима в границах населенных пунктов и садоводств. Всего с 15 марта за это правонарушение оштрафовано пять юридических и 11 должностных лиц, а также 402 гражданина на общую сумму 1395 тыс. рублей, возбуждено 265 административных расследований.

По данным ФГБУ «Иркутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня чрезвычайный – V – класс пожарной опасности прогнозируется в Казачинско-Ленском, Жигаловском, Нижнеудинском, Заларинском и Усть-Удинском районах. IV класс – в Усть-Илимском, Качугском, Тулунском, Нукутском, Аларском, Боханском, Черемховском, Иркутском, Эхирит-Булагатском и Ольхонском районах. III класс – в Киренском, Братском, Чунском, Тайшетском, Зиминском, Баяндаевском, Ангарском, Шелеховском, Слюдянском, Баяндаевском и Осинском районах. При таких классах пожароопасности гражданам запрещается посещать леса и пользоваться открытым огнем на приусадебных участках и на природе, пишет пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное