Новости

Запрет на торговлю алкоголем в жилых домах хотят ввести в Иркутской области

В Иркутской области могут запретить продажу алкогольной продукции в почтовых отделениях, студенческих общежитиях, около опасных производственных объектов, в многоквартирных домах, если вход в торговую точку расположен со стороны подъездов. Такая норма содержится в законопроекте «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области», который рассматривался 15 сентября 2017 года на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона. Как рассказал депутат Алексей Козюра, который является автором законопроекта, такой запрет снизит возможность спонтанной покупки алкоголя, сделает его менее доступным.

В поддержку предлагаемой нормы выступила уполномоченный по правам ребёнка в Иркутской области Светлана Семёнова. По её словам, за лето к ней поступили обращения трёх общественных организаций, которые просили запретить точки торговли спиртным в жилых домах. По её данным, за шесть месяцев 2017 года 990 детей остались без попечения родителей, из них у 690 детей родители лишены прав из-за пьянства. На учёте в полиции стоит 1,5 тыс. мальчиков и девочек, которые были уличены в употреблении алкоголя.

«Раз в 2-3 дня ко мне приходят сообщение об отравлении спиртным ребёнка, начиная с семилетнего возраста», - сказала Светлана Сёменова. Она выразила безусловную поддержку законопроекта в целом и запрета пивных точек в жилых домах – в частности.

Служба по потребительскому рынку Иркутской области усомнилась в том, что рассматриваемая норма окажется эффективной. По словам представителя ведомства, торговые точки, работающие в жилых домах, могут переквалифицироваться в предприятия общественного питания и начать законно продавать спиртное круглые сутки. А препятствовать работе общепита не позволит федеральное законодательство.

В итоге законопроект рекомендован к принятию в первом чтении на сентябрьской сессии Законодательного собрания.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное