Новости

Иркутский застройщик, обвиняемый в хищении 180 млн рублей предстанет перед судом

Прокуратура Иркутска направила в суд уголовное дело в отношении генерального директора двух обществ с ограниченной ответственностью. Женщина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а также п. «б» ч.4 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления в особо крупном размере).

По версии следствия, 43-летняя иркутянка в 2013-2016 годах привлекала денежные средства граждан под видом строительства малоэтажных жилых домой в пригороде Иркутска.

С этой целью она создала две строительные фирмы, арендовала офисы в центральной части города и наняла штат сотрудников. Для создания видимости успешной деятельности разместила рекламные объявления в средствах массовой информации и на улицах города.

Все действия осуществлялись ею по одной и той же схеме. Гражданам представлялись планы домов, позаимствованные в сети Интернет, фотографии якобы уже построенных таунхаусов, демонстрировались земельные участки под их застройку. Тогда как никакой разрешительной документации на строительство и земельные участки не имелось.

За все это время было возведено лишь несколько домов, непригодных для проживания и до настоящего времени не введенных в эксплуатацию.

Всего от действий недобросовестного застройщика пострадало 158 граждан, проживающих в различных регионах страны, на общую сумму 180 млн рублей, уточняют в пресс-службе Прокуратуры Иркутской области.

Материалы уголовного дела направлены в Кировский районный суд г. Иркутска для рассмотрения по существу.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное