Новости

Николай Будуев: «Мощные сели в районе Байкальска происходят раз в 40 лет. Последний прошел 1971 году»

Депутат Государственной Думы от Бурятии Николай Будуев поделился своим мнением насчет паводков и риска схода селя в районе Байкальска. Парламентарий опубликовал его у себя на странице в соцсетях.

Николай Будуев заметил, что сегодня судьба Байкала беспокоит его как никогда прежде и он чувствует ответственность за национальное достояние не только как член комитета ГД по природопользованию, но и как гражданин.

– Уже давно известно, что мощные сели в районе Байкальска происходят раз в 40 лет. Последний прошел 1971 году – тогда смыло в Байкал 20 километров Транссиба, а движение по трассе Иркутск-Улан-Удэ оказалось полностью парализованным. Судя по текущей ситуации и прогнозам синоптиков, риск повторения катастрофы, хоть и минимальный, но существует.

Но сегодня на пути потока 6,2 млн тонн шлам-лигнина и 2,8 млн тонн золы, оставшихся от БЦБК. Если все это попадет в Байкал, нам с вами не избежать экологической катастрофы международного масштаба. И виновата тут будет совсем не природа, а люди, по вине которых рекультивация отходов ЦБК вот уже пять лет никак не может начаться. Сегодня стихия может нас помиловать, но это дело времени.

Правительству Иркутской области уже не раз предлагали отказаться от дорогостоящей, технологически не проработанной и слишком долгой (14 лет) процедуры, предложенной «РГ Экология» в пользу захоронения обезвреженного и обезвоженного шлам-лигнина в тех же картах Солзанского полигона с последующей их рекультивацией.

Как только вода уйдет мы должны сделать все, чтобы работы по рекультивации отходов начались немедленно. Как и в случае с очистными, мы должны действовать по принципу «лучше не идеально, но быстро, чем идеально и никогда».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное
Материалы сюжета "Наводнение в Иркутской области 2019, последние новости":
Все материалы сюжета (599)