Новости

Мэрия пообещала до конца недели очистить Иркутск от мусора

Контейнерные площадки, расположенные во дворах жилых домов Иркутска, очистят от твердо-коммунальных отходов до конца недели, сообщают мэрия областного центра и региональный оператор по обращению с ТКО.

Ситуацию, возникшую из-за отказа подрядчиков регионального оператора ООО «РТ-НЭО Иркутск» вывозить мусор, обсудили на совещании у вице-мэра города Виктора Ешеева, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

– Вопрос с вывозом ТКО наиболее остро стоит в Октябрьском и Свердловском округах. Мы приняли решение подключить к решению проблемы наше муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство». Также сейчас необходимо оперативно составить перечень наиболее захламленных территорий, которые очистят в первую очередь, – подчеркнул вице-мэр.

В частности, в помощь регоператору направлена дополнительная спецтехника, на муниципальном предприятии организована работа персонала в три смены.

Кроме этого, прокуратурой Иркутска уже проведена проверка по факту захламления города твердыми коммунальными отходами. Установлено, что причиной служит отказ компаний ООО «Петр и компания», ООО «САХ» и ООО «Иртранском» от исполнения обязательств по транспортировке отходов. Руководителям предприятий, а также ООО «РТ-НЭО Иркутск», внесены представления с требованием незамедлительно принять меры к устранению нарушений закона.

Между тем, «РТ-НЭО Иркутск» сообщает о возможных локальных сбоях в графике вывоза ТКО по некоторым контейнерным площадкам в городе Иркутске с 1 августа 2019 года. Причины сбоя – совпадение нескольких факторов одновременно. Среди них изменение графика вывоза с ночного времени на дневное в связи с поступлением жалоб жителей, замена одного из крупных перевозчиков, многочисленные факты самоуправного изъятия бункеров и контейнеров для сбора ТКО с контейнерных площадок.

– По мере стабилизации ситуации вывоз отходов будет производится в соответствии с графиками и в полном объеме, – сообщают в компании.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное