Новости

До конца года в Иркутской области обучение пройдут более 800 граждан предпенсионного возраста

До конца года в регионе в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» обучение пройдут более 800 граждан предпенсионного возраста. Данные приводит министерство труда и занятости Иркутской области. 

На реализацию мероприятия предусмотрено 64,4 млн рублей ежегодно, в том числе 61,2 млн рублей из средств федерального бюджета, 3,2 млн рублей - областного бюджета. Программа рассчитана до 2024 года.

На сегодня Центрами занятости населения направлено на обучение 446 граждан предпенсионного возраста (53% от планового показателя). Завершили обучение 143 гражданина.

– Принять участие в программе могут граждане предпенсионного возраста, которые состоят в трудовых отношениях, так и те, кто ищет работу, обратившиеся в центры занятости населения. Люди могут не только повысить квалификацию по имеющимся профессиям или специальностям, но и приобрести дополнительные профессиональные компетенции, получить новые или смежные профессии, необходимые им для дальнейшего трудоустройства либо сохранения занятости на прежнем предприятии. Самое главное, у людей есть потребность в получении знаний, и они активно интересуются курсами, – отметила начальник управления занятости населения министерства труда и занятости Иркутской области Наталья Шлыкова.

До конца 2024 года в Иркутской области предполагается осуществить профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование не менее 5070 граждан предпенсионного возраста. Результатом реализации национального проекта должно стать сохранение и обеспечение занятости не менее 85% от числа граждан, прошедших профессиональное обучение, сообщает пресс-служба Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области.

Справка:

Напомним, предпенсионным возрастом считается период в течение пяти лет до дня наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе досрочную.

 

 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное