Новости

В Иркутске пресекли деятельность незаконных коллекторов, им грозят крупные штрафы

В Иркутске пресекли деятельность незаконных коллекторов, которые требовали от граждан возврата просроченной задолженности по кредитам.

Как пояснили в УФССП России по Иркутской области, зарегистрированная в Санкт-Петербурге и осуществлявшая деятельность в г. Иркутске организация ООО «Финпродукт» не входила в реестр коллекторских агентств, соответственно, ее сотрудники не имели права контролировать выполнение долговых обязательств заемщиками кредитно-финансовых организаций,

Выявить компанию удалось благодаря обращениям бдительных граждан. Они жаловались на противоправные действия коллекторов. Среди них – превышение предусмотренного законом количества телефонных звонков и сообщений, нарушение порядка взаимодействия с третьими лицами, введение должника в заблуждение относительно предоставленной информации.

В отношении сотрудников фирмы составлены два протокола об  административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» ст. 17.7 КоАП РФ «Невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении». Организаторам противоправной деятельности грозят крупные штрафы. 

Напомним, на сегодняшний день на территории Иркутской области зарегистрировано пять юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности.  

 


/ SIA.RU /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное