5 сентября 2025 года на пленарном заседании Восточного экономического форума во Владивостоке президент России Владимир Путин предложил распространить Дальневосточную и Арктическую ипотеку (ДВиА) на вторичный рынок в городах Дальнего Востока и Арктической зоны РФ, где не строят новое жилье, а также на все многодетные семьи независимо от возраста родителей, и все категории государственных и муниципальных служащих.
Хотя параметры изменений в льготной программе находятся в проработке, в Домклике предположили, что условия будут схожи с правилами предоставления семейной ипотеки на вторичное жилье. Напомним основные требования к недвижимости: объект должен находиться в населенном пункте, который имеет статус города, и в котором строят не более двух многоквартирных домов. Отдельно Путин поручил учитывать возраст и состояние объектов, сейчас в семейную ипотеку доступны квартиры в домах не старше 20 лет и не находящиеся в аварийном состоянии.
На данный момент третье место по объемам выдач среди всех ипотечных программ Сбера в России занимает Дальневосточная и Арктическая ипотека. Она уступает только семейной и рыночной ипотеке с долей 7,5%. Популярность программы продолжает расти – в августе 2025 года выдачи по программе прибавили 6% и достигли 20 млрд рублей.
В 2025 году на Дальнем Востоке абсолютное большинство жилищных кредитов приходится на ДВиА ипотеку – почти 80% от всего объема выдач. Семейная ипотека, которая в ряде городов и в двух регионах ДВ распространяется на вторичное жильё, занимает только 13,3% объема. «Вторичку» на рыночных условиях приобрело только 5% заёмщиков.




SIA.RU: Главное