Новости и комментарии / Металлы

Цены на золото обновили исторический максимум

По данным Investing.com, 6 октября котировки золота на спот-рынке достигали отметки $3,958 тыс. за унцию, обновив исторический максимум, установленный в прошлый четверг ($3,9 тыс. за унцию). По сравнению с закрытием предыдущей недели рост составил 1,8%, за семь недель почти непрерывного роста золото подорожало на 19%.

Котировки уверенно растут на фоне масштабных покупок со стороны институциональных инвесторов.

По данным агентства Bloomberg, за прошлую неделю активы биржевых фондов выросли более чем на 20 тонн, до отметки 3025 тонн — максимума с 28 сентября 2022 года. С середины августа такие вложения увеличились на 156,7 тонны. Это сопоставимо с золотыми запасами таких стран, как Ливия (146,7 тонны), Венесуэла (161,2 тонны), Ирак (162,7 тонны). В предыдущий раз вложения в металл росли такими темпами в марте 2022 года, когда на фоне разрыва торговых связей с Россией активы золотых ETF выросли почти на 163 тонны, до 3286 тонн.

В денежном выражении речь идет о вложениях в десятки миллиардов долларов. По оценке “Ъ”, основанной на отчетах Bank of America (учитывает данные Emerging Portfolio Fund Research, EPFR), общий объем инвестированных в золотые ETF средств за неделю, закончившуюся 1 октября, составил $5,6 млрд. За семь недель вложения составили почти $25 млрд, из которых $11,5 млрд поступило в последние две недели.

Интерес к благородному металлу в последние дни был подогрет американским шатдауном, который случился на фоне смягчения монетарной политики ФРС. «Политический кризис в США и шатдаун правительства дополнительно снижают уровень доверия к доллару, что увеличивает притоки в золото»,— отмечает ведущий инвестиционный аналитик «Го Инвест» Никита Бредихин. Причем инвесторы выводили средства из фондов, ориентированных на вложения в US Treasuries (UST).

Согласно данным EPFR, на минувшей неделе из таких фондов инвесторы забрали $7,6 млрд, что является шестым по величине чистым оттоком за все время наблюдений.

 

Виталий Гайдаев


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное