Новости

Оборот книжных магазинов в России упал на 5,1% за полугодие

Оборот книжных магазинов в России по итогам первого полугодия 2026 года составил 14,04 млрд рублей — на 5,1% ниже аналогичного периода 2025 года. Тенденция к снижению продолжается уже четыре года. Об этом «Известиям» рассказала президент Ассоциации книгораспространителей Светлана Зорина.

«Мы видим перераспределение приоритетов, перенос книжных покупок в зону необязательных. Книги всё больше превращаются в элемент роскоши, показатель статуса, а не в повседневную модель потребления», — считает представитель независимого книжного магазина «Пиотровский» Сергей Сигерсон.

Участники отрасли называют основными вызовами рост стоимости книги при падении покупательской способности, увеличение налоговой нагрузки, общую экономическую ситуацию, санкции, уход ряда издательств и зарубежных авторов, а также удорожание логистики. Офлайн-рынок теряет игроков: в 2024–2025 годах закрыто 558 книжных, открыто лишь 272. Магазины конкурируют не только между собой, но и с маркетплейсами, электронными и аудиокнигами.

Ранее стало известно, что расходы россиян на маркетплейсах выросли на 28% в 2026 году. Этот рост происходит на фоне трансформации потребительского поведения: для покупателей всё большее значение приобретают удобство, экономия времени и доступность сервисов.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное