Новости / Популярные финансы

Виталий Бояркин, директор ООО НТФ «Медиум», производство и установка охранных систем: " В конце 90-х сотрудничал с ВостСибКомбанком, он разорился, и я потерял ощутимую сумму – около 6 тыс долларов. На данный момент являюсь клиентом Сбербанка"

В рубрике "Популярные финансы" известные люди Иркутска -- предприниматели, чиновники, общественные деятели -- рассказывают о своем отношении к деньгам. В какие активы предпочитают инвестировать: ценные бумаги, ПИФы, золото, недвижимость. Каким банкам и инвесткомпаниям доверяют, а в каких разочаровались.

Виталий Бояркин, директор ООО НТФ «Медиум», производство и установка охранных систем:

• Про самую крупную покупку. Среди самых крупных покупок могу вспомнить фрезерный станок с ЧПУ. С его помощью компании удается в больших количествах производить детали «охранного» оборудования.

• Про первые заработанные деньги. Самые первые деньги заработал в 1991 году с профессором Радушкевичем – занимались медицинскими разработками, и профессор мне за них заплатил около3000 руб, тогда как средняя зарплата в стране по тем временам составляла 160 руб.

• Про взаимоотношения с банками. В конце 90-х сотрудничал с ВостСибКомбанком, он разорился, и я потерял ощутимую сумму – около 6 тыс долларов.

На данный момент являюсь клиентом Сбербанка, так как считаю его наиболее надежным. Пока доволен, храню там свои сбережения в рублях.

• Про кредиты. Кредит брал один раз в СОИКС банке на небольшую сумму (около 40 тыс руб) всего на 5 дней – чтобы выплатить сотрудникам зарплату. Больше в кредитах не было необходимости.

• Про инвестиции. Всегда инвестировал в собственный бизнес, в научно-технические разработки, патенты.

• Про альтернативные инвестиции. Самые лучшие и надежные инвестиции – в образование детей. А вот спортом не занимаюсь, но стараюсь каждый день ездить на велосипеде на работу – пока этого хватает.

• Про принципы в финансах. Главное – вовремя гасить обязательные платежи (в налоговый, пенсионный фонд), в установленный срок выплачивать зарплату сотрудникам. И всегда выполнять данные обещания. Если нет возможности их исполнить или с этим связаны трудности – лучше их просто не давать.


 


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное