Новости

La bouche, Алена Свиридова, флешбмоб и плавка крылатого металла: в Братске отметили 50-летие БрАЗа

Братскому алюминиевому заводу исполнилось 50 лет. 13 июля братские металлурги с размахом отметили знаковую для предприятия дату и профессиональный праздник - День металлурга.

Отмечать важные события юбилейными плавками крылатого металла для бразовцев стало доброй традицией. Она берет начало с июля 1966 года, когда был получен первый алюминий с маркой «БрАЗ». Нынешнее торжественное событие состоялось 13 июля.

Завод пришли поздравить представители администрации Братска, городской Думы, почетные граждане города, передовики производства и ветераны БрАЗа. Как и полвека назад, юбилейный металл был вылит из первого пущенного на предприятии электролизера – № 1224 – и переработан на чушки в ЛО-2.

Утро 16 июля началось в Братске с презентации проекта реконструкции городского парка у телецентра.

Некогда популярное место отдыха братчан много лет было заброшенным. Металлурги решили подарить ему новую жизнь.

Реконструкция парковой зоны идет полным ходом. Генеральный директор РУСАЛа Владислав Соловьев, управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин и мэр Братска Сергей Серебренников разрезали символическую красную ленточку.

– Задача Компании – сделать жизнь в городах присутствия РУСАЛа удобной и комфортной, и эту идею мы претворяем в жизнь через социальное партнерство, – подчеркнул Владислав Соловьев. – Открывшийся сегодня парк – это явный и видимый знак партнерства. Но этим дело, конечно, не ограничивается. Есть много других проектов, которые мы поддерживаем в Братске.

Для маленьких гостей была подготовлена развлекательная программа. Состоялось награждение победителей фотоконкурса «Алюминий и мы» и детского конкурса поделок «Алюминий глазами детей», которые были проведены к 50-летию БрАЗа. Авторы лучших работ получили сертификаты в магазины детских и спортивных товаров, а призами за оригинальные фотографии стали планшетные компьютеры и смартфоны.

В этом году в городе впервые прошел парад металлургов. Праздничные колонны всех дирекций БрАЗа прошествовали от Мемориала Славы до площади ТКЦ «Братск-АРТ». Кроме сотрудников предприятия-юбиляра по центральным улицам проследовала новая обрабатывающая техника, а также трал с продукцией, которую выпускает БрАЗ.

В театрально-концертном центре открылась фотовыставка, посвященная юбилейной дате, состоялся концерт, чествовали лучших сотрудников предприятия. В этом году более 200 заводчан получили благодарности, почетные грамоты и благодарственные письма Минпромторга РФ, губернатора Иркутской области, мэра города, руководства Компании и предприятия. Фотографии наиболее отличившихся работников по традиции размещены на заводской Доске почета. За достижение высоких производственных результатов и весомый вклад в развитие Компании памятный знак «Гордость РУСАЛа» получили управляющий директор БрАЗа Евгений Зенкин и директор по обеспечению производства Валерий Волянский.

Вечером на площади началась большая праздничная программа. Для всех братчан выступили лучшие творческие коллективы города и красноярская группа «Яхонт», состоялся яркий флешмоб «ALюминиевый танец». На открытой сцене исполнила свои лучшие композиции звезда российской эстрады Алена Свиридова.

Бурный восторг публики вызвало появление на сцене зарубежных гостей – популярнейшей в конце 90-х – начале 2000-х группы «La bouche». В финале праздника вечернее небо украсил грандиозный праздничный салют.

На следующий день в яхт-клубе профкома БрАЗа был организован семейный праздник. Здесь же в рамках «РУСАЛ ФестивALя» стартовал велоквест, в котором всех участников ждали настоящие приключения и памятные подарки. Победители получили спортивные призы от РУСАЛа.  


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное