Комментарии

ПСБ: Ожидается постепенное укрепление рубля по мере возврата экспортеров после праздников

Центр аналитики и экспертизы ПСБ

К закрытию вчерашней сессии рубль несколько подешевел до 91,15 рублей за доллар и 12,71 рублей за юань. Объем торгов в период новогодних праздников был примерно в пять раз ниже обычного – снижение активности экспортеров повысило восприимчивость курса к влиянию внешних факторов. Вчера стоимость нефти Brent снизилась до 76,12 долларов за баррель после воскресного заявления Saudi Aramco о понижении февральских цен на нефть. Хотя текущий уровень все равно остается достаточно комфортным: мы ожидаем его сохранения в пределах 75-80 долларов за баррель. Помимо динамики нефти и с учетом тонкого рынка на рубль повлияла корректировка ожиданий трейдеров о возможном снижении ставки ФРС уже в марте и рост доллара к прочим валютам с начала года. Хотя в ближайший четверг ожидаются данные по инфляции в США. В случае позитивной динамики потребительских цен есть вероятность, что уровень оптимизма на глобальном рынке повысится.

Сегодня с утра рубль торгуется около вчерашнего закрытия. Ожидаем, что по мере восстановления объема торгов российская валюта будет постепенно укрепляться. Этому должны способствовать фундаментальные факторы – сокращение объемов импорта на фоне сезонности и высокой ключевой ставки, возврат экспортеров на рынок после праздников, а также продажи валюты Банком России. Ориентируемся, что сегодня курс доллара США опустится в 90-91 рублей.


/ Сибирское Информационное Агентство /
Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.