Совет Федерации одобрил сегодня поправки в действующее законодательство, которые помогут привлечь дополнительные доходы в федеральный бюджет, передает ИТАР-ТАСС.
Вносятся изменения в Бюджетный кодекс, касающиеся налога на добычу полезных ископаемых /НДПИ/ в виде углеводородного сырья, за исключением природного горючего газа. Предлагается зачислять в федеральный бюджет все 100 проц доходов от этого налога. Сейчас 5 проц доходов идут в бюджеты субъектов РФ. Таких регионов 32, и в прошлом году они получили 79 млрд рублей.
Председатель Бюджетного комитета палаты Евгений Бушмин отметил, что "доходы из этого источника поступают в региональные бюджеты крайне неравномерно и в большинстве субъектов не оправдывают расходов по их администрированию". Централизация этих доходов увеличит федеральный бюджет в 2010 году не менее чем на 46,5 млрд рублей, в 2011-м - на 50,9, в 2012-м - не менее чем на 55 млрд рублей.
Для минимизации негативного эффекта для региональных бюджетов в связи с этим новшеством предлагается частично компенсировать выпадающие доходы с помощью дотаций.
С 1 января 2010 года до 1 февраля 2012-го предлагается приостановить направление доходов от управления средствами Резервного фонда и Фонда национального благосостояния на их формирование. Названные доходы будут зачисляться в бюджет страны.
Предлагается также в 2010-2012 гг. увеличить размер прибыли, перечисляемой Банком России в бюджет, с 50 до 75 проц. Это позволит привлекать дополнительно не менее 20 млрд рублей в год.
Эти меры будут эффективными при поддержке финансового рынка, банковской системы, рынка труда, отраслей экономики и социальной области.




SIA.RU: Главное

