Госдума на пленарном заседании в пятницу приняла во втором чтении проект закона "О внесении изменения в статью 373 части второй Налогового кодекса РФ".
Законопроект направлен на сокращение затрат на налоговое администрирование как со стороны налогоплательщиков, так и со стороны налоговых органов.
Законопроект устанавливает, что налогоплательщиками по налогу на имущество организаций признаются только те российские и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в России через постоянные представительства, которые имеют объекты налогообложения. В настоящее время такие организации признаются налогоплательщиками независимо от наличия либо отсутствия у них объекта налогообложения.
Таким образом, после принятия закона исключается обязанность представлять расчеты налоговой декларации по налогу на имущество при отсутствии объекта налогообложения.




SIA.RU: Главное