Транспортная прокуратура потребовала прекратить продажу крепких спиртных напитков в московских международных аэропортах.
Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в Генпрокуратуре РФ, проведенная Московской прокуратурой по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте проверка в аэропортах Домодедово, Шереметьево и Внуково "показала, что коммерческие организации грубо нарушают закон, осуществляя в международных аэропортах через принадлежащие им магазины, рестораны и иные предприятия общественного питания продажу спиртных напитков с содержанием этилового спирта более 15 процентов".
"К примеру, в аэропорту Шереметьево в баре "Айришбар", принадлежащем ЗАО "Аэроферст", реализация крепких спиртных напитков в широком ассортименте производилась круглосуточно", - отметили в Генпрокуратуре.
В адрес руководителей шести торговых предприятий внесены представления с требованием устранить нарушения. Кроме того, виновные юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
"Также, учитывая, что в соответствии с законом обязанность за соблюдением правил продажи алкогольной продукции возложена, в том числе, на органы внутренних дел, прокуратура внесла соответствующие представления начальникам линейных ОВД в международных аэропортах. Проверка продолжается", - подчеркнули в Генпрокуратуре.
Запрет на розничную продажу крепких спиртных напитков в аэропортах предусмотрен федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Согласно п. 3 ст. 16 "не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 проц объема готовой продукции в местах массового скопления граждан ... /в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена .../ и на прилегающих к ним территориях".




SIA.RU: Главное