Комментарии

ITinvest. Риск переноса позиций в бумагах на завтра себя оправдает, - Александр Потавин

В понедельник торги на российском рынке акций хоть и проходят в позитивной зоне, спрос по ведущим бумагам достаточно вялый. Поэтому после непродолжительной попытки уйти ниже, наши индексы к обеду торгуются вблизи уровней открытия: индекс ММВБ 1336 п (+1,52%). В лидерах сегодняшнего роста акции телекоммуникационного сектора (благодаря Ростелекому), а также банки и нефтянка.

Глядя на то, как торгуется наш рынок на протяжении последних дней, четко ощущается отсутствие новых покупок. Ни рост цен на нефть до новых максимумов (WTI $79/барр), ни позитивная торговля в Азии, ни растущие фьючерсы на американские индексы (S&P +0,54%) и зеленеющая Европа (FTSE +1,25%), не приводят наш рынок в состояние оптимистичной эйфории. Появившееся утром сообщение о повышении рейтинга российского рынка акций до «Выше рынка» от банка JPMorgan морально поддерживает игроков упрямо торгующих от покупки.

Позволю себе предположить, что чудеса слабости нашего рынка этим утром были связаны с коррекцией в ценах на нефть: Brent $76,6; -0,4%, и ослаблением курса рубля по бивалютной корзине (35,84). Сегодня, когда днем информационный фон (статистика и отчеты) пуст, силы быков и медведей примерно равны.
Акции ГМК НорНикель благодаря отчетности за 1П09 по МСФО, которая оказалась лучше ожиданий рынка, торгуется с самого утра очень позитивно (+4,15%). Акции Ростелекома (+11,5%) продолжают расти на хороших объемах, готовясь к завтрашнему заседанию Совета директоров Связьинвеста, на котором уже который раз будет обсуждаться вопрос о реорганизации холдинга. В зависимости от итогов этого заседания, акции Ростелекома либо продолжат свое движение наверх с целью 230-240 руб, либо вновь вернутся к уровню 160 руб.

Сегодня в 19-00 глава ФРС США Б. Бернанке выступит на тему экономики на конференции ФРС в Калифорнии, в 21-00 выйдут октябрьские данные по индексу рынка жилья (NAHB). После закрытия торгов в США отчитаются Apple, Texas Instruments. Полагаю, что риск переноса позиций в бумагах на завтра себя оправдает.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.