Главный энергополитический проект России, газопровод Nord Stream ("Северный поток"), получил первое разрешение на строительство -- от властей Дании. Осталось четыре -- от России, Финляндии, Германии и Швеции. Без полного пакета разрешений не может начаться укладка трубы. Но перед Nord Stream могут возникнуть новые бюрократические препятствия. Та же Дания требует согласовать проект с владельцами кабельных сетей на Балтике и получить разрешение на транспортировку газа.
Вчера швейцарская Nord Stream AG (оператор проекта Nord Stream) сообщила, что получила "разрешение на строительство газопровода протяженностью 1223 км на датском участке маршрута -- по территориальным водам (87,7 км) и исключительной экономической зоне (49,9 км)".
Газопровод Nord Stream должен соединить Россию с Германией по дну Балтийского моря. Первая нитка мощностью 27,5 млрд кубометров газа в год должна быть построена в конце 2011 года, вторая аналогичной мощности -- в 2012 году. Стоимость проекта -- .7,4 млрд. Ресурсная база -- Южно-Русское и Штокмановское месторождения. В Nord Stream AG 51% акций принадлежит "Газпрому", по 20% -- немецким E.On и BASF, 9% -- голландской Gasunie. В ближайшее время ожидается, что доля немецких партнеров будет снижена до 16% за счет включения в проект французской GdF SUEZ.
Дания первой разрешила строительство Nord Stream, уточнил "Ъ" представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Процесс получения разрешений длится уже четыре года. Против самого проекта, в частности, активно выступали военные ведомства балтийских стран.
"Газпром" учел претензии. Оператор проекта дважды поменял маршрут газопровода и отказался от первоначально предусмотренных проектом компрессорной станции и оптико-волоконного кабеля. Сейчас "на завершающей стадии" находятся согласования проекта с госорганами Финляндии, России, Швеции и Германии, пояснили "Ъ" в Nord Stream AG. Причем от финнов ждут разрешения уже в конце октября -- начале ноября, затем в конце ноября -- начале декабря от Росприроднадзора РФ и лишь к концу года -- от госорганов Германии и Швеции. До конца октября шведское правительство должно завершить последний раунд согласований по Nord Stream, после чего будет приниматься решение. Без получения хотя бы одного из этих разрешений проект не может быть реализован, отмечают в Nord Stream AG.
Наталья Ъ-Гриб, Тамила Ъ-Джоджуа




SIA.RU: Главное

