Новости

1 марта 2010 г в России завершается приватизация жилья, после чего все экономические издержки по оплате и содержанию квартиры, помещений дома, подъездов и даже придомовых территорий ТСЖ лягут на плечи собственников жилья. Кроме того, вырастет и налог на недвижимость

Московские власти готовят закон, который сможет защитить собственников жилья, не способных выдержать бремя приватизации. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Владимир Брыков, передает ИТАР-ТАСС.

"Этот вопрос должен решаться на государственном уровне. Однако Москва как субъект Федерации имеет право подготовить свой собственный соответствующий закон, защищающий категорию граждан, которые разочаровались в приватизации. Они смогут на определенных условиях вернуть свое жилье опять в собственность города", - сказал он. По словам В.Брыкова, этот вопрос будет в ближайшее время вынесен на заседание столичного правительства, а затем направлен в Мосгордуму.
Чиновник пояснил, что московские власти опасаются, что после завершения программы приватизации жилья большая часть собственников не сможет оплачивать содержание своих домов. В.Брыков напомнил, что с 1 марта 2010 г в России завершается приватизация жилья, после чего все экономические издержки по оплате и содержанию квартиры, помещений дома, подъездов и даже придомовых территорий ТСЖ лягут на плечи собственников жилья. Кроме того, вырастет и налог на недвижимость - "он будет исчисляться уже их кадастровой, рыночной стоимости жилья".

"Это большие экономические издержки и, соответственно, большая ответственность. Для того, чтобы решиться на приватизацию жилья, нужно все хорошо взвесить", - сказал чиновник. В.Брыков также уточнил, что 1 марта 2010 г завершается и деприватизация жилья, то есть вернуть квартиры обратно в собственность города будет уже нельзя.
По данным чиновника, с 1991 г в столице приватизированы почти 2,4 млн жилых помещений . С начала этого года в Москве принято еще около 115 тыс заявлений на приватизацию. По словам В.Брыкова, пик подачи заявлений был отмечен в июле этого года - 21,5 тыс. В последнее время горожане подают от 17 тыс до 18 тыс заявлений в месяц. Он уточнил, что сейчас в собственности граждан находится 80 проц жилого фонда.

В.Брыков пояснил, что сейчас в городе также завершается программа по заключению договоров социального найма. Срок ее окончания намечен на декабрь 2010 г. В основном, эта программа действует среди тех очередников, которые получили ордера до 1999 г. На данный момент зарегистрировано 343,5 тыс таких договоров. В.Брыков пояснил, что в случае заключения договора социального найма москвичи получают определенные льготы, в частности бессрочное пользование квартирой, льготы по оплате услуг ЖКХ, возможность получения жилищной субсидии, обеспечение капитального ремонта за счет города, а также гарантии замены жилого помещения в случае его утраты.

По его данным, сейчас фонд социального пользования насчитывает около 716 тыс жилых помещений и ежегодно пополняется на 5-7 тыс за счет нового строительства. Как отметил В.Брыков, если гражданин не приватизировал квартиру, то он должен обязательно заключить договор социального найма, так как без него он не сможет получить ни субсидии, ни встать на очередь на получение новой квартиры, и вести единые жилищные документы.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное