Новости

Налог завел автомобилистов. Они вышли на акции протеста

В минувшие выходные в ряде российских регионов прошла масштабная акция протеста автомобилистов против повышения транспортного налога и вступления в силу с 2010 года нового технического регламента, ужесточающего требования к ввозимым в РФ автомобилям. Водители из Москвы и Екатеринбурга не стали ограничиваться митингами и организовали несанкционированные протестные автопробеги, которые пытались разогнать сотрудники ГИБДД. В столице это привело к образованию пробок в центре города.

Прошедшая в выходные всероссийская акция протеста автомобилистов была посвящена двум темам: вступлению в силу с 2010 года технического регламента, ужесточающего правила ввоза автомобилей (например, запрет на ввоз праворульных машин), и грядущему повышению транспортного налога в большинстве регионов (Минфин уже подготовил соответствующие поправки в Налоговый кодекс).

В Москве Федерация автовладельцев России (ФАР) собрала у станции метро "Улица 1905 года" около 300 человек, которые приготовили символический транспортный налог для передачи правительству: каждый кидал в сумку мелочь.

Жители Екатеринбурга не стали даже митинговать, а колонной в составе 30 автомобилей проехали по проспекту Ленина. Многих из них останавливали сотрудники ГИБДД и выписывали штрафы за мелкие нарушения. На центральной площади города активисты установили большую картонную коробку и стали собирать "гуманитарную помощь" для правительства РФ: мыло, веревку, туалетную бумагу, мелкие деньги.

В Приморье прошел митинг с участием 1,5 тыс. человек. Отметим, что в ходе проходивших ранее акций, посвященных будущему праворульных машин, наибольшую активность автомобилисты традиционно проявляли именно во Владивостоке.

В Петербурге собралось 500 человек, которые помимо отмены техрегламента и повышения налога требовали остановить повышение цен на бензин. В Новосибирске участие в митинге приняли 250 человек -- они прошли маршем протеста по одной из улиц города. В Красноярске пикет провели 50 автовладельцев, собравших подписи против введения техрегламента, которые будут направлены вместе с протестным обращением к президенту.

Юнна Ъ-Коцар, Алексей Ъ-Чернышев, Владивосток; Дмитрий Ъ-Мальков, Красноярск; Станислав Ъ-Соколов, Новосибирск; Николай Ъ-Яблонский, Екатеринбург; Константин Ъ-Андрианов, Санкт-Петербург


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное