Комментарии

Промсвязьбанк. Мировые монетарные власти на фоне последних оптимистичных данных макроэкономической статистики готовятся к постепенному сворачиванию программ по предоставлению ликвидности, а рынки готовятся к оттоку ликвидности после ее могучего прилива. Теперь, по образному выражению Уоррена Баффета, когда прилив сменится отливом, выяснится, кто купался голышом, - Олег Шагов

Под давлением негативного внешнего фона на российском рынке акций во вторник преобладало снижение котировок по спектру наиболее ликвидных бумаг. Мировые цены на нефть понижались во вторник в преддверии публикации данных об увеличении запасов энергоносителей в США. Европейские фондовые индексы упали на фоне слабых квартальных отчетов европейских банков и новостей об увеличении потребности в дополнительном финансировании британских Royal Bank of Scotland и Lloyds. Сильно расстроил рынок финансовый отчет швейцарского UBS, который закончил с чистым убытком четвертый квартал подряд.

Не добавил оптимизма рынкам Центробанк Австралии, повысивший второй раз за месяц свою учетную ставку. Очевидно, что мировые монетарные власти на фоне последних оптимистичных данных макроэкономической статистики готовятся к постепенному сворачиванию программ по предоставлению ликвидности, которой накачали рынки в период кризиса, а рынки готовятся к оттоку ликвидности после ее могучего прилива. Теперь, по образному выражению Уоррена Баффета, когда прилив сменится отливом, выяснится, кто купался голышом.

Снижение на фондовых и товарных рынках во вторник поддерживалось укреплением доллара США, отмечавшимся на фоне снижения у инвесторов аппетита к риску. В сложившихся условиях индекс РТС RTSI (по данным РТС www.rts.ru) во вторник по состоянию на 17:30 мск понизился на 3,7%. Наибольшее негативное влияние на динамику этого индекса оказали упавшие
котировки акций Сбербанка, Газпрома, Лукойла, Роснефти и Сургутнефтегаза. Акции отечественных нефтегазовых компаний и банков оказались в аутсайдерах рынка из-за сложившихся на мировых биржевых площадках негативных тенденций в аналогичных секторах.

Ситуация с рублевой ликвидностью остается достаточно благоприятной. Краткосрочные рублевые ставки удерживаются в районе 4-6% годовых.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.