Комментарии

БКС. Прогнозы и комментарии: будем расти за штатами?

Российский рынок накануне вырос. Покупки активизировались под занавес сессии на фоне хорошего старта торгов за океаном. В итоге индекс ММВБ вырос на 3.7% до 1218 пунктов. «Полюс» на росте золота взлетел на 7,41%. «Мечел» его перегнал с результатом 12,61%. Тут отголоском сказались новости об одобрении всеми странами прокладки газопровода «Северный поток» в своих территориальных водах в Балтийском море. ГМК и «Полиметалл» выросли на 3,63% и 3,73% соответственно. Из нефтегазового сектора ростом на 7,85% выделилась «Татнефть». Газпром на тех же новостях о «Северном потоке» выглядел неплохо и прибавил 3,34%. При этом «ЛУКОЙЛ» и «Роснефть» весь день держались довольно скромно, закрывшись +3,05% и +3,63% соответственно.

Сегодня внешний фон складывается хороший. Нефть торгуется стабильно в окрестности $80 по марке WTI. Биржи в США закрылись накануне ростом на 2%, сегодня утром американские фьючерсы падают на 0.1%. Азия сегодня утром прибавляет от 1% до 2%. Депозитарные расписки на российские фишки закрылись в США чуть выше нашего рынка. В итоге открытие рынка сегодня ожидается в небольшом плюсе (в раках 0.5%).

Рынок продолжает отыгрывать обозначенные поддержки. По индексу ММВБ покупки приходят всякий раз при приближении к 1200 пунктам, и это обнадеживает. Неделя, похоже, так и финиширует в обозначенном недельном боковике 1215-1295 пунктов по ММВБ. Новостью дня призвана стать ключевая статистика по рынку труда США в 16:30 мск. Если уровень безработицы в США коснется отметки 10%, то это может стать негативной новость и катализирует продажи.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.