Новости

Набсовет ВЭБа обсудит сегодня меры по снижению ставки ипотечного кредитования в РФ с 14,5% до 10-11%

Наблюдательный совет Внешэкономбанка /ВЭБ/ обсудит сегодня меры по снижению ставки ипотечного кредитования в РФ с нынешних 14,5 проц до 10-11 проц. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая заседание наблюдательного совета ВЭБа.

По его словам, в последнее время, в связи с влиянием экономического кризиса, интерес граждан к ипотечному кредитованию снизился, однако теперь наблюдается постепенное его возвращение. "Банки вновь начинают развивать это направление своей деятельности, снижают размер первоначального взноса, величину процентных ставок. Но конечно 14,5 проц – а это средняя ставка по ипотечным кредитам сегодня – это очень много для граждан страны", - констатировал премьер-министр.
"Чтобы ипотека стала доступной для широкого круга лиц, нужно стремиться к тому, чтобы ипотека была не больше чем 10-11 проц", - подчеркнул он.

В то же время, признал В.Путин, "директивным указанием этого сделать невозможно", поэтому сегодня он предложил подумать о том, как можно было бы поддержать этот тренд на снижение ставки.


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное