Продажа новых автомобилей в Великобритании достигла в ноябре рекордного в этом году показателя роста - она увеличилась на 58 проц по сравнению с прошлым годом. Как отмечает ИТАР-ТАСС, это стало следствием удачной реализации правительственной программы субсидирования покупок новых автомобилей, запущенной в мае.
В минувшем месяце, по данным британского Общества автопроизводителей и продавцов, в стране было продано 158 тыс 82 новых автомобиля. Пятая часть из них "ушла" по правительственной схеме утилизации старых автомашин.
После запуска указанной программы показатель продаж новых автомобилей в стране пошел в рост, набирая темпы с каждым месяцем. Так, в июле он увеличился - впервые с апреля 2008 г - на 2,4 проц, в августе - на 6 проц, в сентябре - на 11,4 проц, в октябре - на 32 проц и в ноябре - на 58 проц.
Очевидный успех этой программы побудил правительство к принятию 28 сентября решения о продлении ее действия. Первоначально она была рассчитана на срок до февраля 2010 г или же на период до полного расходования выделенной на нее правительством суммы - 300 млн фунтов стерлингов /450 млн долл/. Деньги закончились быстрее, поэтому правительство решило выделить на программу дополнительно 100 млн фунтов, что позволит британцам приобрести на льготных условиях еще 100 тыс новых машин.
В соответствии с этой программой, каждый житель Великобритании, обладающий автомобилем, зарегистрированным до 31 августа 1999 г, может получить 2 тыс фунтов /3 тыс долл/ в случае приобретения новой машины и сдачи "в утиль" старой. При этом сдаваемое транспортное средство должно быть на ходу и весить не более 3,5 т.




SIA.RU: Главное

