Новости

Белорусских чиновников отправят в туры

Оригинальная идея прозвучала на конференции по актуальным вопросам борьбы с коррупционными преступлениями, которая проходила в Минске в минувшую пятницу. Как констатировал Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич, ситуация в этом вопросе в Белоруссии тревожная: за 11 месяцев текущего года к уголовной ответственности за совершение коррупционных преступлений привлечено более 2,6 тыс. человек. Как полагает господин Василевич, размаху борьбы с коррупцией в Белоруссии мешает недостаточная информированность общественности о коррупционных делах.

Он предложил также ввести практику, когда виновные лица смогут не только возмещать причиненный ущерб для получения условно-досрочного освобождения, но и в обязательном порядке публично раскаиваться. "Таким образом можно психологически воздействовать на потенциальных коррупционеров",-- считает белорусский генпрокурор.

Господин Василевич выдвинул и другие, еще более оригинальные идеи. В частности, по его мнению, профилактике коррупции могут способствовать экскурсии в тюрьмы для чиновников. По мнению генпрокурора, это актуально в первую очередь для "руководителей ведомств, наиболее подверженных коррупционным рискам". К таковым он относит торговлю, сельское хозяйство, строительство, промышленность и систему государственного управления. "Экскурсии по местам лишения свободы, организованные для чиновников, могут помочь им не поддаваться искушению совершать коррупционные преступления, а следственным органам -- бороться с этим видом правонарушений",-- выразил уверенность генпрокурор.

Мовсун Гаджиев, Минск


Полный текст материала на http://www.kommersant.ru/

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное