Комментарии

НБ "Траст". Доллар тянет рынки вниз, - Павел Пукулев

Вчера мировые рынки находились в плену у негативных настроений. В центре внимания, конечно же, находилось укрепление курса доллара, который вчера отыграл еще около 2 центов у европейской валюты. Все новостные ленты указывают на понижение рейтинга Греции агентством S&P на ступень до ВВВ+, однако дело, вероятно, не столько в этом /агентство Fitch предприняло аналогичный шаг еще неделю назад, и решение S&P не могло стать сюрпризом/, сколько в массовом срабатывании стоп-лоссов, по позициям, открытым против американской валюты.

Тем не менее, столь стремительное укрепление доллара не осталось незамеченным на прочих рынках. Фондовые индексы развитых стран вчера упали в среднем более чем на 1%, заметно подешевело золото, а вот нефть держится на удивление неплохо, и стоимость барреля в Нью-Йорке остается в районе USD73 за баррель, что может оказать поддержку российским рынкам сегодня.

В целом мы склоняемся к мнению, что эти негативные настроения не продлятся долго. Доллар уже локально перекуплен, и, вероятно, уже скоро "медведи" попытаются взять реванш. Это значит, что все рисковые трейды вновь получат поддержку.

Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.