Комментарии

Вельдега. Сложно начинающему трейдеру определится со своей торговой стратегией. Но еще сложнее в череде биржевых будней ей следовать

Сложно начинающему трейдеру определится со своей торговой стратегией. Но еще сложнее в череде биржевых будней ей следовать.

Вот сегодня, как со списанной торбой, мы носимся с бумагами «ОГК-2». Несмотря на то, что их доля в нашем портфеле мала и еще утром писали, что купили их на среднесрочную перспективу, они нам не дают покоя. У нас есть правило - если бумаги, которые мы купили с дальним прицелом, делают 10% за неделю, даже если мы рассчитываем в будущем на 50%, мы продаем эти акции. А «ОГК-2» сделали нам нежданный сюрприз, прибавив в первый час после торгов почти 5%. Нарушая законы технического анализа и среднесрочной стратегии, мы трижды передвигали свою заявку на продажу в «стакане» котировок. Жадность одолела нас, и в наказание биржевые боги ударили нас по рукам, провалив котировки ниже вчерашнего минимума. А теперь они снова искушают нас, разогнав бумаги электроэнергетики к утренним максимумам.

Но мы, скорее всего, устоим, и оставим бумаги «ОГК-2» в портфеле. Они красиво покусились на линию сопротивления 0,99 рубля (линия «шеи» фигуры «перевернутая голова-плечи» октября-декабря 2009 года). А также нас вдохновляет то, что на дневном графике, если не сдуется под вечер, сформируется знаковая свеча «длинный день». После «длинных дней» и «черных», и «белых», в недавней истории котировок бумаг можно найти много примеров зарождения или продолжения роста.

Наверное, Вы удивлены, прочитав наш комментарий к ходу торгов, переполненный личностными эмоциями. Но лучше мы напишем нечто живое, что возможно будет к душе многим трейдерам, ибо они узнают в этом комментарии себя, нежели в сотый раз за неделю будем писать, что в целом рынок определяется с тенденцией. Что пока есть надежда на то, что наши котировки, котировки иностранных биржевых индексов и цены на нефть вернутся за стратегические рубежи. Надежда-то есть, а есть еще и технический анализ, который по большей мере на стороне «медведей»… Так что шансы пятьдесят на пятьдесят.
Мы пока, опасаясь повторения сценариев прошлого года, когда хороший откат котировок было дождаться сложнее, чем инопланетян, сохраняем большую часть «длинных позиций».


Подпишитесь на наш Telegram-канал SIA.RU: Главное

На SIA.RU публикуются материалы, предоставленные аналитиками и трейдерами российских и зарубежных инвестиционных компаний и банков. Их мнения могут не совпадать с мнением редакции. Авторы комментариев не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться. Представленные в комментарии мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала. Комментарии носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по покупке либо продаже ценных бумаг. Стоимость ценных бумаг может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в ценные бумаги.